Топ-100 Американка решила судиться из-за хиджаба с армией США
  • 24 апреля, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Американка решила судиться из-за хиджаба с армией США

Фото: islamnews

Сослуживцы обзывали девушку террористом, ниндзя и «девочкой с капюшоном».

Американка намерена подать в суд на армию США из-за разногласий по поводу ее хиджаба, сообщает ABC News.

Сесилия Валдовинос на протяжении семи лет служит в Сухопутных войсках, ислам приняла в 2016 году. И с тех пор носит хиджаб. Она утверждает, что из-за этого с 2018-го стала подвергаться нападкам, которые начались, когда ее отправили в Афганистан. Женщина рассказала, что сослуживцы обзывали ее террористом, членом группировки «Исламское государство», ниндзя и «девочкой с капюшоном».

«Нападки не прекратились, когда я вернулась в США. Здесь уже в 2019-м старший по званию заставил меня снять хиджаб, чтобы убедиться, правильно ли собраны волосы. Именно из-за всей этой ситуации меня также понизили в звании, с сержанта до специалиста. В этой связи я намерена подать в суд на американскую армию», — рассказала Валдовинос.

В то же время в вооруженных силах отрицают, что ее понижение и ситуация с хиджабом связаны: женщину обвиняют в неподобающих отношениях с сослуживцем, которые она отрицает. В армии США разрешено носить религиозные головные уборы вроде хиджаба или сикхского тюрбана. Для этого нужно получить разрешение у непосредственного командира.

В марте 2018-го сообщалось, что власти американского города Нью-Йорка выплатят по 60 тысяч долларов компенсации трем мусульманкам, которых полиция принудила снять хиджабы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×