Топ-100 Аномальная жара угрожает сельскому хозяйству Европы
  • 20 апреля, 12:40
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аномальная жара угрожает сельскому хозяйству Европы

Наибольший урон из-за нехватки дождей несут Испания и Португалия.

Южная Европа готовится к наступлению жаркого сезона и усилению засухи, которая пагубно сказывается на ее сельском хозяйстве, сообщает DW

Наиболее пострадавшие страны — члены Евросоюза просят его оказать им финансовую поддержку, в частности, выделить средства из  «Аграрного резерва» в размере 450 миллионов евро, предназначенных для помощи фермерам в исключительные тяжелые времена.

«В этом году мы наблюдаем в случае с Испанией уменьшение количества осадков более чем на 30% с начала гидрологического года. Это имеет прямые последствия для кормления животных на пастбищах. Повлечет последствия для зимних урожаев, сбор которых не удалось завершить и для яровых культур, которые в некоторых случаях не могут быть посеяны. Это также имеет последствия для орошения при том, что напор воды уменьшился», — заявил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании Луис Планас Пучадес.

Доклад, представленный Португалией также от имени Франции, Италии и Испании на министерской встрече в Брюсселе, показывает тревожную ситуацию. В конце апреля 21,6% территории Евросоюза находилось в режиме «предупреждения о засухе», а 3,2% в ситуации «тревоги».

Наибольший урон из-за нехватки дождей несут Испания и Португалия. Содержание влаги в почве стало меньше, чем обычно, в странах Балтии и Скандинавии.

В Испании наблюдает дефицит осадков на 24% ниже среднего в период с 1 октября 2022 по 25 апреля 2023 годы, в то время как во Франции 26 из 101 департамента рискуют подвергнуться засухе к концу лета. Она негативно повлияла на сельскохозяйственную деятельность более чем на 40% материковой территории Португалии. 

А в Италии не только засуха, но и наводнения наносят ущерб животноводству, виноградникам, зерновым культурам, производству фруктов и овощей. Кроме того, говорится в докладе, уменьшение стока в дельте реки По вызывает подъем соляного клина из моря, что делает воду непригодной для сельскохозяйственных нужд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×