Топ-100 Анонимно пользоваться мессенджерами россияне больше не смогут
  • 20 апреля, 02:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Анонимно пользоваться мессенджерами россияне больше не смогут

Фото: rbc

Мессенджеры в РФ обязаны идентифицировать пользователя по абонентскому номеру телефона.

Мессенджеры больше не смогут предоставлять услуги анонимным пользователям и обязаны будут их идентифицировать по абонентскому номеру телефона, сообщает RG.

«Правила такой идентификации вступают в силу сегодня, пятого мая. Они приняты в расчете на то, чтобы услугами сервисов обмена мгновенными сообщениями пользовались только люди, подтвердившие, что номера мобильных телефонов, используемые для переписки, принадлежат именно им», — говорится в публикации.

Для идентификации пользователя администрация мессенджера направляет запрос мобильному оператору, у которого есть 20 минут на проверку и ответ. Если данные пользователя совпадают со сведениями в базе сотового оператора, идентификация считается пройденной.

«Каждый пользователь при регистрации получает уникальный код идентификации в мессенджере. Сотовая компания вносит его в свою базу данных с указанием, каким именно сервисом для переписки пользуется клиент. Если номер в базе сотовой компании отсутствует или оператор на запрос не отвечает, мессенджер должен отказать пользователю в регистрации», — отмечает автор.

Абонентам, прошедшим идентификацию, но после этого сменившим номер телефона или оператора, придется пройти процедуру заново.

Действующим пользователям мессенджеров не нужно идентифицироваться вновь, если информация, уже полученная от них сервисом, и данные, имеющиеся у оператора, совпадут.

«Новые правила идентификации пользователей мессенджеров помогут созданию безопасной коммуникационной среды. До этого пользователи могли использовать при общении в мессенджерах не свои номера телефонов, а анонимность затрудняет работу правоохранителей», — пишет РБК.

Стоит отметить, что соответствующее постановление подписано 27 октября минувшего года, после чего для технической подготовки было дано 180 дней до вступления нового правила в силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×