Топ-100 Аружан Саин попросила Асанова и Кожамжарова защитить права двухлетнего подкидыша
  • 20 апреля, 19:30
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аружан Саин попросила Асанова и Кожамжарова защитить права двухлетнего подкидыша

Фото: time.kz

Известный общественный деятель Аружан Саин обратилась к председателю Верховного суда и генеральному прокурору РК с просьбой установить законность в судьбе двухлетнего ребенка, чья жизнь подвергается опасности в результате действий и решений Ювенального суда Алматы.

Свое обращение Саин опубликовала в своем аккаунте в сети Facebook.

По ее словам, в ноябре 2016 года годовалый малыш был обнаружен раздетым на алматинском Арбате и был оформлен как подкидыш. Ввиду того, что ребенка никто не искал, после истечения положенного срока мальчика передали на патронатное воспитание в семью. Ребенок был с целым букетом болезней, весь в шрамах, голодный и истощенный.

«Сейчас это жизнерадостный карапуз, весело смеющийся и души не чающий в своих приемных родителях, – рассказывает Аружан. – Спустя полгода объявляется биологическая мать ребенка, которая, как оказалось, потеряла его во время распития спиртных напитков вместе с собутыльниками, одна из которых, взяв раздетого ребенка, пошла на Арбат просить денег, так как им «не хватило».

«Биологическая мать подает в суд, требуя возврата ребенка, и дает показания, а также в процессе рассмотрения дела выясняется, что она занимается проституцией, ВИЧ-инфицирована, уголовным судом признана особо опасной рецидивисткой, приговаривалась к принудительному лечению от наркотической зависимости! И суд принимает решение о возврате ей ребенка!!! При этом непонятно, как суд принял как уважительные причины биологической матери  то, что она не могла заниматься поисками ребенка, поскольку сначала находилась в состоянии наркотического опьянения, а потом задерживалась полицией. Но уголовные дела закрывались (интересно, на каком основании). Как выяснилось, эта женщина 4 раза судима за хранение, распространение и употребление наркотиков. Только за 2015 год у нее более 20 (!) задержаний полицией – клофелин-кража, наркотики и т.д. (почему она на свободе?). И почему этот человек не состоит на учете в наркодиспансере?» – пишет Саин.

«Жилья нет. Есть еще один ребенок, который проживает с ней в реабилитационном центре для наркоманов, в Алматинской области, что подтверждается двумя актами обследования жилищных условий, в одном из них так и написано!  это – не принимается во внимание судом, как то, что ребенок не может жить в реабилитационном центре для наркоманов! По непонятным причинам, ранее никто не поднимал вопрос о лишении ее родительских прав, а сейчас приемная семья подала в ювенальный суд Алматинской области иск о лишении биологической матери родительских прав. Насколько нам известно, аналогичный иск недавно подан опекой в Илийский районный суд Алматинской области.

Почему не изъят из «семьи» еще один ребенок, шести лет, который проживает вместе с матерью в реа-центре для наркоманов, где мать проживает в комнате 6 кв. м (а в акте написано, что в момент осмотра он находился в «другой комнате, вместе с соседкой»). Приемная семья, несмотря на то что младший мальчик не знает о своем родстве, готовы принять и воспитывать его старшего брата», – пишет общественный деятель Аружан Саин.

«Приемные родители обратились к нам в фонд с официальным письмом о помощи, настроены они, безусловно, крайне решительно. Бороться за ребенка, который за год проживания в семье стал им по-настоящему родным – до конца! Можно написать много душещипательных слов о том, как они его лечили, как выхаживали, чему мальчик научился за это время, и как невозможно Людям, которые дали любовь, заботу, полноценную Семью малышу, его предать. Можно много написать, какая жизнь будет ждать ребенка с его биологической матерью, которая не только его потеряла, но и ради детей не привела в порядок свою жизнь. Но просто просим о помощи», – говорится в посте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×