Топ-100 Аружан Саин просит сообщать о детях-попрошайках
  • 23 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Аружан Саин просит сообщать о детях-попрошайках

Фото: arnapress.kz

Уполномоченный по правам ребенка просит неравнодушных граждан не проходить мимо попрошайничающих детей.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин прокомментировала поступившие ей сообщения и комментарии о детях, попрошайничающих на улицах, дала координаты, куда можно отправлять фото таких детей с адресом, где оно было сделано. Таких детей немало, утверждает детский омбудсмен, сообщает Total.kz.

«Друзья, я получаю немало сообщений и комментариев о детях, попрошайничающих на улицах, либо о взрослых-попрошайках с детьми. Для подготовки запросов и принятия комплексных мер по защите прав детей, защите детей от эксплуатации, от насилия в отношении несовершеннолетних, которых зачастую заставляют, втягивают в попрошайничество, и дети даже не посещают школу, прошу помочь в сборе фактов. Прошу Вас отправить фотографии попрошаек с детьми и самих детей (на улицах, проезжих частях дороги, в кафе/ресторанах) с адресами, где сделано фото, и датами. Отправить можно через личные сообщения здесь (Facebookприм. Total.kz) и в Instagram, на WhatsApp-номер: +7 747 674 1554», — перечислила Аружан Саин.

Она привела в пример историю, в которой участвовал ее благотворительный фонд.

«В прошлом году мы сопровождали такую ситуацию, когда Еркин Татишев, встретив ребенка, который попрошайничал в кафе, вызвал полицию. Тут же появились двое взрослых, представившись «дядей» и «тетей», попытавшихся ребенка забрать. Мол, мама на заработках в России. Приехала полиция, девочку забрали в ЦАН (Центр адаптации несовершеннолетних – прим. Total.kz), взрослых в участок. Оказалось, что ребенок и ранее попадал в ЦАН. Попрошайничала, в школу не ходила, хотя оформлена была. Через несколько дней объявился дедушка, девочку ему отдали. Мы с ИДН (инспекция по делам несовершеннолетних – прим. Total.kz), прокуратурой района сопровождали семью какое-то время, контролировали, чтобы она ходила в школу. Спустя короткое время, ее увезли якобы в Шымкент с дедушкой, и мы не могли ее найти по прежнему адресу. А девочка продолжает попрошайничать на улице. Ее вновь встретили в кафе, недалеко от того места, где в первый раз. Сейчас ей 8 лет, и понятно, каким вырастет ребенок, когда ее используют для добывания денег. Пока маленькая — через жалость к ребенку, а постарше станет, тогда как? Хотя Еркин предлагал реальную помощь семье — пусть мама вернется, он устроит ее на работу, поможет с работой «дяде и тете», это было категорически проигнорировано. И таких детей немало», — уверена Аружан Саин.

По словам детского омбудсмена, сейчас необходимо понять, какие реальные меры можно принять каждому ведомству — полиции, органам опеки и другим.

Она процитировала председателя ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфию Байсакову, предложившую радикальный метод борьбы с этим явлением.

«Нужно всем казахстанцам прекратить подавать деньги. Когда этот механизм подаяния перестанет существовать, тогда этих детей не будут вовлекать», — заявила Зульфия Байсакова на брифинге.

Кроме того, Аружан Саин предлагает неравнодушным горожанам не проходить мимо таких детей.

«Также неравнодушные казахстанцы могут помочь ребенку, если будут готовы потратить время: постараться удержать ребенка, либо остаться на месте, где взрослые попрошайничают с детьми, вызвать полицию, дождаться, написать заявление, взять контакты следователя и сотрудника ЦАН или ИДН, чтобы проконтролировать, какие действия будут предприняты», — подытожила Аружан Саин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×