Топ-100 Аскару Мамину рассказали, когда заработает Юго-Западный обход Нур-Султана
  • 20 апреля, 14:23
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аскару Мамину рассказали, когда заработает Юго-Западный обход Нур-Султана

Фото: primeminister.kz

Юго-Западный обход Нур-Султана станет частью кольцевой дороги К-1, предусмотренной генеральным планом развития столицы.

Премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочий объезд по столице, в ходе которого осмотрел строительство новой объездной автомагистрали – Юго-Западного обхода Нур-Султана и участка линии ЛРТ. Данные проекты реализуются в целях развития устойчивой транспортной инфраструктуры столицы, сообщает Total.kz.

Юго-Западный обход Нур-Султана станет частью кольцевой дороги К-1, предусмотренной генеральным планом развития столицы, которая замкнет дорожное кольцо вокруг города, протяженностью 87 км.

«Общая протяженность объездной трассы составляет 34 километра, включая три моста и четыре транспортных проекта. Это позволит направлять потоки автотранспортных средств, следующих транзитом через город, в объезд столицы, а также выведет грузовой автотранспорт за пределы города и позволит разгрузить транспортный поток в столице. Предполагается, что существующий поток по объездным трассам может на 50% перейти на юго-западный обход. Вдоль дороги будут построены логистические центры и объекты придорожного сервиса», — говорится на официальном сайте премьер-министра РК.

По данным АО «КазАвтоЖол», на строительстве объекта задействовано свыше 800 человек, привлечено порядка 500 единиц техники.

Премьер-министру РК было доложено, что все запланированные работы идут по графику и в текущем году будет открыто движение на всем протяжении автодороги. Аскар Мамин обратил особое внимание подрядных организаций на необходимость соблюдения сроков и качества выполняемых работ.

В ходе осмотра глава правительства РК ознакомился с планами по реконструкции проспекта Кабанбай батыра на участке от кольцевой развязки до Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев. Данный участок автодороги протяженностью 6,4 км планируется сделать шестиполосным. Работы начнутся в 2020 году, в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация.

Параллельно ведутся работы по строительству проекта легкорельсового транспорта (LRT). Премьер-министр РК осмотрел ход реализации новой транспортной системы, запуск которой запланирован на вторую половину 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×