Топ-100 Астанчан призывают быть внимательнее на дорогах в первые дни учебного года
  • 28 марта, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Астанчан призывают быть внимательнее на дорогах в первые дни учебного года

Фото: акимат Астаны

Столичный акимат призывает горожан быть внимательнее на дорогах в первые дни учебного года.

Сегодня во всех учебных заведениях столицы прозвенел первый звонок. Глава города Асет Исекешев совместно с заместителями совершил объезд ряда школ и ознакомился с подготовкой образовательных объектов к новому учебному году. 

Учитывая количество первоклассников, прибывающих детей из других регионов и студентов высших учебных заведений, аким призвал родителей, водителей автомашин и самих учащихся быть бдительными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. 

Кроме того, в целях безопасности и комфортного пребывания на дорогах столицы глава города призвал жителей закрепить детям знания правил перехода проезжей части и вместе с ними составить безопасный маршрут передвижения к школе.

На сегодня систему образования Астаны представляют 422 организации. А именно 264 – дошкольные учреждения, 95 – средние школы, 34 – учебные заведения технического и профессионального образования.

В настоящее время в городе функционируют 264 дошкольных учреждения различного типа, в том числе 97 государственных, два ведомственных, 116 частных и 49 мини-центров.

В столице работают 95 общеобразовательных школ, из них 84 государственных и 11 частных школ. 

Вместе с тем в новом учебном году в столицу прибыли 23 тысячи школьников. Среди них около 17 тысяч первоклассников.

Также подготовка специалистов ведется в 34 колледжах (12 государственных и 22 частных) по 66 специальностям и 113 квалификациям. Техническим и профессиональным образованием в Астане охвачено 26 262 человека, как правило, это молодежь от 15 до 20 лет.

В 2017 году стартовал проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», которым будет охвачено 4757 студентов.

Более 1000 студентов охвачены дуальным обучением. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×