Топ-100 Австралийский рыбак сделал кесарево сечение мертвой акуле
  • 28 марта, 23:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Австралийский рыбак сделал кесарево сечение мертвой акуле

2,4-метровая мертвая акула оказалась в сетях близ побережья Баран Хедс.

56-летнему Мэтью Орлову из Австралии попался необычный улов - 2,4-метровая акула оказалась в сетях уже мёртвой близ побережья Баран Хедс. На неё, скорее всего, напал другой хищник, и у рыбы не было шансов.

Рыбаков мёртвым уловом не удивишь, но не в этот раз. Брюхо выловленной акулы подозрительно двигалось. Мэтью отреагировал быстрее всех. Он провёл импровизированное кесарево сечение и увидел акулят, для которых стал спасителем. Детёнышей было 98, и это поразило моряков.

«Я действовал инстинктивно. Раньше я ничего подобного не делал. Но вообще рыбачу долго, поэтому понял, что акулят нужно доставать как можно скорее», - отметил Орлов.

После успешной операции мужчина выпустил акулят в воду. Мэтью - простой рыбак и поступить по-другому не мог, ведь океан его кормит и он ему благодарен.

«Я ловлю рыбу для еды. Мясо этой акулы будет кормить мою семью. Я люблю и ценю океан, а акулы — важная его часть», - сказал он.

Но эксперт по акулам Джейн Уильямсон из Университета Маккуори, Сидней, сомневается, что детёныши достаточно развиты, чтобы выжить без мамы. Хотя возможность всё же есть, и сам Мэтью верит, что с ними всё будет хорошо.

«Сложно сказать, на какой стадии развития находятся акулята и справятся ли они в одиночку. Но, по крайней мере, у них уже нет желточного мешка (служит для защиты несформировавшихся эмбрионов), это повышает их шансы», - отметил Уильямсон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×