Топ-100 Автомобили Гульнары Каримовой стоимостью один миллион долларов не продаются
  • 25 апреля, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Автомобили Гульнары Каримовой стоимостью один миллион долларов не продаются

Фото: cdn.iz

Швейцарский суд вынес решение по поводу дорогих автомобилей Гульнары Каримовой.

Три дорогостоящих авто, конфискованные у Гульнары Каримовой, находящейся в женской тюрьме в Зангиоте, не продаются, сообщает Le Temps.

Автомобили Каримовой Mercedes-Benz SLR2DR, Bentley Arnage и Range Rover Sport V8 оценены в 1 миллион франков (около 1 миллиона долларов США).

«Швейцарский федеральный уголовный суд принял два важных решения по делу Гульнары Каримовой. Первым решением отменена продажа трех дорогих автомобилей, хранящихся в поместье Каримовой в Колоньи», — рассказало издание.

Mercedes-Benz SLR2DR, Bentley Arnage и Range Rover Sport V8 стоимостью более 980 000 долларов конфискованы в 2013 году, но решение по ним до сих пор не было принято. Теперь решено оставить эти машины на вилле, купленной Гульнарой Каримовой в 2009 году за 18 миллионов франков.

Кроме того, швейцарский суд заявил отвод прокурору Патрику Ламону, который несколько лет вел дело об отмывании денег Гульнары Каримовой.

«Основание для отвода возникло после неофициальной поездки Ламона в Ташкент в сентябре 2018 года. В столице Узбекистана он побывал вместе с генеральным прокурором Швейцарии Микаэлем Лаубером и другими сотрудниками надзорного ведомства. Целью поездки, по их словам, было выяснение условий взаимопомощи в ходе следствия. Однако, не получив пояснений касательно этой поездки, защита указала на ее сомнительный характер», — рассказал адвокат Каримовой.

Напомним, в начале марта Генпрокуратура республики сообщила, что Гульнара Каримова отправлена в колонию из-под домашнего ареста по решению суда, которое принято 5 марта 2019 года. Сообщалось, что причиной принятия такого решения стало «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

В 2015 году в отношении Каримовой в Швеции, Швейцарии и США завели уголовные дела, ее обвинили в присвоении около миллиарда долларов. В Узбекистане Каримову также обвинили в финансовых злоупотреблениях на сумму около 53 миллионов долларов США. В декабре 2017 года Каримову приговорили к 10 годам лишения свободы. Ее признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний. Позже Ташкентский областной суд заменил этот приговор на 5 лет ограничения свободы (домашний арест).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×