Топ-100 Автовокзал в Костанае сменил собственника
  • 29 марта, 05:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Автовокзал в Костанае сменил собственника

Фото: Tobolinfo

Теперь на карте города исчезнет транспортный терминал, появившийся в 1984 году.

Объявление о продаже архитектурного достояния города было опубликовано в августе прошлого года на популярном сайте продаж. В описании под объявлением указаны общие характеристики и параметры объекта, в последней строке текста написано: «Продажа под любой вид деятельности!». И вот спустя чуть больше года оно сменило собственника, сообщает Tobolinfo.

«Да, мы совершили сделку купли-продажи. Чем будет заниматься новый собственник, не знаю, честно говоря, уже и не волнует. Правда, он позволил до лета следующего года сохранить здесь кассовый пункт, так что пока автобусы будут уходить отсюда», — поделилась бывший владелец здания вокзала Ботагоз Бопатаева.

Напомним, что Бопатаева много раз обращалась к чиновникам всех уровней и просила помочь, элементарно дать рассрочку на погашение долгов за отопление, которые накопились за два года пандемии, но никто не захотел ее услышать.

«Последний раз обратилась к акиму города и просила дать возможность разделить территорию вокзала, так как архитектура отказалась это делать. Кроме обещаний опять ничего не услышала. Обещал приехать на вокзал и даже этого не сделал. За годы работы в Костанае я поняла, что проблемы предпринимателей властям не нужны», — сказала она.

В результате отсутствия взаимопонимания власти и предпринимателя город остался без объекта, который был визитной карточкой Костаная.

Автовокзал был построен по типовому проекту и представляет собой монументальное 3-этажное здание. Стоит отметить, что он возведен по особому проекту из оригинальных строительных материалов, изготовленных на предприятиях стройиндустрии Костанайской области и полностью отделан декоративным природным материалом из гранита и мрамора. Комплекс автовокзала занимает территорию 4,041 гектара. Общая площадь здания автовокзала составляет 4811,9 м2, его вместимость — 800 человек. Куда теперь будут приезжать люди со всех уголков страны и из-за рубежа, никто не знает.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×