Топ-100 Азбука выживания: спасатели учат правильно пользоваться печами
  • 25 апреля, 07:22
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Азбука выживания: спасатели учат правильно пользоваться печами

ДЧС СКО выпустил брошюру «Азбука выживания» и проводит подворовые обходы.

Cотрудники ДЧС Костанайской области организовали подворовые обходы, чтобы осмотреть состояние печного отопления и электропроводки в домах и напомнить жителям частного сектора о соблюдении правил пожарной безопасности, сообщает Total.kz.

Специалисты помогают людям профессиональным взглядом выявить опасные участки печного отопления, а также напоминают правила использования печей и обогревательных приборов.

- Нельзя использовать печь, если в ней имеются трещины или неисправные дверцы, если печь стоит слишком близко к деревянным стенам.

- Пол вокруг печи надо обложить негорючими материалами.

- Запрещено топить печи с открытыми дверцами.

- Недопустимо сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

- Дымоход должен быть отдельным каналом вывода продуктов горения - его нельзя совмещать с вентиляционными выходами.

- Опасно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за печами малолетним детям.

- Нельзя применять в качестве топлива горючие вещества (твердые, жидкие, газообразные), не предусмотренные инструкциями по эксплуатации печей.

Также при эксплуатации печного отопления необходимо помнить:

1. Дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм).

2. Дымовые трубы в местах соприкосновения с кровлей должны быть изолированы негорючими материалами (например, асбестовыми листами), чтобы температура дымовых труб не привела к возгоранию кровли.

3. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места, исключающие возможность возникновения пожара. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений.

«Производите чистку дымоходов и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца», — напоминают пожарные.

Кроме того, спасателями разработана и распространяется среди жителей подробная инструкция «Азбука выживания» о том, как спасти себя, если ЧП все-таки произошло.

Телефоны службы спасения 101 и 112.      

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×