Топ-100 Байбек о Кок-Жайляу: Нам навязывают заблуждение относительно вреда
  • 25 апреля, 20:56
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Байбек о Кок-Жайляу: Нам навязывают заблуждение относительно вреда

Фото: Горный Клуб Алматы

Аким Алматы заверил, что окончательное решение о строительстве горнолыжного курорта будет приниматься совместно с общественностью.

Властям Алматы пытаются навязать заблуждение, что горнолыжный курорт вреден для экологии, однако проект Кок-Жайляу будет приниматься вместе с общественностью. Такое заявление в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сделал аким Алматы Бауыржан Байбек, передает корреспондент Total.kz. 

«Что касается курорта, то нам пытаются навязывать заблуждение, что курорт — это вредно. Еще раз хочу сказать, что это не химический завод! Во Франции 200 горнолыжных курортов, но она входит в топ стран с лучшей экологией. В Австрии есть курорты, и они генерируют огромные потоки средств. Утверждено, что горный туризм приносит в семь раз больше доходов, чем пляжный. Это одномоментное строительство, и город катается на чистом снеге», — сказал Байбек.

При этом он подчеркнул, что решение о проекте строительства горнолыжного курорта будет приниматься вместе с общественностью.

«Еще раз хочу сказать, что проект будем делать с общественностью, будет проходить госэкспертизу, будут еще дополнительные обсуждения по экологии. Думаю, будет принято правильное решение в интересах экономики, экологии и простых наших людей», — добавил аким.

Байбек отметил, что не так давно были проведены общественные слушания по проекту, в результате которых собрано много ценных замечаний.

«Было много популизма, но были хорошие и ценные замечания. В протокол все включено. Специалисты начали изучать этот документ», — сообщил глава Алматы.

Он также напомнил, что изначально проект Кок-Жайляу разрабатывался 5 лет назад, приглашались иностранные консультанты, проводились общественные слушания, но в 2015 году пришлось приостановить проект из-за критики общественности.

По его словам, за три года, с учетом замечаний общественности, проект существенно оптимизирован. В частности, в десятки раз сокращена площадь вырубки и площадь строительства курорта.

«Это экологически чистый проект, поэтому ранее приглашались иностранные консультанты, они знают, как строить, применяются современные технологии. Еще раз хочу сказать, что мы прозрачны и подотчетны. Самая быстрорастущая отрасль в мире — туризм. У нас в доле экономики 30% торговля. Мы хотим сократить долю на 5% и заместить на туризм. По некоторым оценкам, каждый турист тратит до 50 долларов в сутки, а туристы, катающиеся на лыжах, еще больше тратят», — заключил Байбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×