Топ-100 Байбек поручил расширить пешеходную зону на улице Желтоксан ниже Сатпаева
  • 29 марта, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Байбек поручил расширить пешеходную зону на улице Желтоксан ниже Сатпаева

В рамках рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек проинспектировал ход реконструкции дворов, инженерной и транспортной инфраструктуры города, а также осмотрел новые низкопольные автобусы, начавшие обслуживание маршрута №103.

В этом году в Алматы ведется благоустройство 472 новых дворовых площадок во всех районах города, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

В рамках строительства новых дворовых территорий устанавливаются детские и спортивные площадки, тренажеры и игровые комплексы с целью создания благоприятных условий для занятий детей спортом на свежем воздухе. При строительстве применяются сертифицированные и травмобезопасные малые архитектурные формы.

В ходе обхода реконструированных дворов в Бостандыкском районе главе города доложили, что в текущем году в районе ведется благоустройство 60 дворов с устройством асфальтового, резинового и брусчатого покрытия, установкой скамеек, урн, освещения, спортивных и детских площадок.

Стоит отметить, что в прошлом году в городе было благоустроено 290 дворов. Работа по обустройству дворовых площадок, направленная на социализацию и популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения, будет продолжена и в следующем году.

В рамках рабочего объезда глава мегаполиса также поручил расширить пешеходную зону с восточной стороны улицы Желтоксан ниже Сатпаева. Данная мера продиктована необходимостью упорядочить парковку автомобилей и создать более комфортные условия для больших пешеходных потоков на данном участке.

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек также осмотрел новые низкопольные автобусы, начавшие обслуживание маршрута №103. На маршрут вышли первые 20 автобусов из 297 закупаемых городом в текущем году.

12-метровые автобусы экологического стандарта Евро-5 и вместимостью 108 человек оснащены кондиционерами, камерами видеонаблюдения, пандусами и др. Остальные автобусы будут прибывать поэтапно в течение двух месяцев.

Вместе с тем ТОО «Green bus company» приобретены 50 новых автобусов, которые направлены на качественное обслуживание востребованных маршрутов №50,112,126.

Другими частными перевозчиками в течение нескольких месяцев планируется приобрести 254 автобуса различной вместимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×