Топ-100 Байбек поручил в течение месяца завершить работы в парке «Южный»
  • 29 марта, 03:42
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Байбек поручил в течение месяца завершить работы в парке «Южный»

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Работы по реконструкции затянулись подрядчиком в связи с жалобой одной из компаний, принимавшей участие в конкурсе.

Завершить реконструкцию алматинского парка «Южный» в течение месяца поручил аким города Бауыржан Байбек в ходе рабочего объезда, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации мегаполиса.  

Напомним, эта парковая зона расположена восточнее улицы Жарокова и севернее улицы Ходжанова на территории 14,2 га.

Как доложил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Асет Масабаев, работы по реконструкции парка со стороны подрядчика затянулись в связи с поданной жалобой от одной из компаний, принимавшей участие в конкурсе. Кроме того, проект был скорректирован с учетом рекомендаций жителей и направлен на повторную экспертизу.

Ранее аким мегаполиса также отмечал, что необходимо скорректировать проект с учетом потребностей населения.

«Здесь должно быть комфортно всем: и мамам с колясками, и детям, и пожилым людям, предпочитающим посидеть в тишине. Надо понимать, что это не парк развлечений, а рекреационная зона, соответственно, необходимо сократить площадь асфальтирования, обновив покрытие уже существующих дорожек и тропинок, создать уютные, затененные пространства, использовать локальное освещение, не устанавливать массивные архитектурные формы», — сказал тогда Бауыржан Байбек.

На сегодня в парке уложено основание под брусчатку, проложен водопровод для системы полива протяженностью 14 км. Со следующей недели начнется установка 180 опор освещения. С учетом пожеланий жителей района проектом предусмотрена установка уличной мебели, организация детских игровых площадок, стационарного туалета, обустройство огороженной территории для выгула собак и другое.

«Необходимо все завершить максимум в течение месяца, при этом все должно быть качественно. Сюда ведь приходят не только жильцы близлежащих домов, но и из других районов приезжают погулять», — отметил аким города.

Стоит сказать, что ранее после обращения жителей района к акиму Алматы на площадке партии «Нұр Отан» компания «TURKUAZ GROUP OF COMPANIES» сообщила о добровольном отказе от строительства жилого комплекса на территории парка «Южный» и передаче государству принадлежащего ей участка в северной части парка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×