Топ-100 Байкалу не нужны миллионы «дикарей» — глава Бурятии
  • 24 апреля, 00:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Байкалу не нужны миллионы «дикарей» — глава Бурятии

Фото: Medium

При организованном туризме будут рабочие места для местных жителей и сервис, а также безопасность для приезжающих.

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что на Байкале необходимо создать условия, чтобы в регионе не было повышенной антропогенной нагрузки, туристы получали качественный сервис, а у местных жителей были рабочие места. Об этом говорится в заявлении губернатора, сообщает РБК.

Так он прокомментировал предложение спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова о том, что туристам нужно ограничить доступ на Байкал.

«Я во всех своих выступлениях о туризме на Байкале говорю о том, что там нужна хорошая инфраструктура, качественные очистные, места размещения, где есть уборка мусора и следят за территорией», — сказал он.

Он добавил, что региону не нужны «миллион туристов, отдыхающих «дикарями», чтобы не было повышенной антропогенной нагрузки на экологию. Цыденов заявил, что при организованном туризме будут рабочие места для местных жителей и сервис, а также будет обеспечиваться безопасность приезжающих.

По его словам, для предпринимателей нужно создавать подходящие условия, в том числе очистные сооружения.

«Люди-то готовы, только они сами очистные не построят. То есть мы должны построить, создать систему сбора отходов», — заявил губернатор.

Цыденов добавил, что уже работает региональный оператор вывоза твердых коммунальных отходов, однако остается проблема свалок. Он рассказал, что власти ищут решение для их рекультивации в рамках нацпроекта «Экология».

26 июня Сергей Иванов заявил, что нужно искусственно ограничивать поток туристов на Байкал, чтобы сохранить чистоту озера. По его словам, в это место приезжают миллионы туристов, среди которых есть и «дикие», в связи с чем объем отходов увеличивается. Иванов добавил, что у маленьких гостиниц, располагающихся на берегу озера, нет очистных сооружений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×