Топ-100 Бедное, но благополучное поколение — Даурен Абаев о молодежи
  • 29 марта, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бедное, но благополучное поколение — Даурен Абаев о молодежи

Фото: rferl

Современная молодежь не откладывает на «черный день», не имеет недвижимости или автомобиля, но путешествует по всему миру.

Казахстанские социологические замеры коррелируют с общепринятыми представлениями о поколении Z, молодежи, рожденной после 1995 года. Зарубежные социологи отмечают, что в абсолютном выражении это очень бедное поколение, но одно из наиболее благополучных, заявил на правительственном часе в мажилисе министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня в Казахстане насчитывается более трех миллионов восьмисот тысяч представителей молодежи. Это 21% от общего числа населения. По возрастному критерию 1 миллион 181 тысяча молодых граждан относятся к ювенальной группе — это лица от 14 до 18 лет. К постювенальной группе — от 19 до 23 лет — относятся 1 миллион 161 тысяча граждан. Старшая возрастная группа от 24 до 29 лет насчитывает около полутора миллиона человек», — проинформировал министр.

В целом, по его словам, данная демографическая картина хорошо отражает процесс межпоколенческого транзита, который с разной скоростью происходит во всем мире.

Он объяснил, что речь идет о смене ценностных установок и мировоззренческих характеристик, определяющих границы между поколением «Y» (от 1981 до 1995 годов) и поколением «Z» (после 1995 года).

«В целом наши социологические замеры коррелируют с общепринятыми представлениями о поколении Z — молодежи, рожденной после 1995 года. Так, для них характерен высокий уровень потребления цифровых услуг. Их отношение к труду, деньгам и досугу значительно отличается от традиционных», — сказал Абаев.

Например, сказал он, нынешняя молодежь больше склонна к выполнению работы на дому и для них большое значение имеет миссия и ценности работодателя. Они более мобильны и склонны чаще менять место проживания.

«Зарубежные социологи отмечают, что в абсолютном выражении это очень бедное поколение, но одно из наиболее благополучных. В сравнении с предыдущими они не имеют в собственности недвижимости или автомобиля, но при этом могут позволить себе съем комфортных апартаментов, пользуются приложением Uber для передвижения по городу, а вместо откладывания средств на «черный день» предпочитают путешествовать «дикарями» по всему миру», — заключил Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×