Топ-100 Бекшин: Религиозные убеждения — причина трети отказов от прививок
  • 28 марта, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бекшин: Религиозные убеждения — причина трети отказов от прививок

Фото: mykaleidoscope

После локальных вспышек кори противники вакцинации «ушли в тень».

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал журналистам, что после локальных вспышек кори противники вакцинаций «ушли в тень», понимая, что данная ситуация — это следствие отсутствия вакцинации, передает корреспондент Total.kz.

«Основные (мотивы отказов – прим. Total.kz) — личные убеждения – 51%, религиозные убеждения — 32%, 6% ссылаются, что СМИ не рекомендуют, в интернете прочитали», — привел он статистику в кулуарах правительства.

Он пояснил, что один непривитый ребенок, например, от кори, создает угрозу для целой группы в детском саду или класса в школе.

«В Европе все началось с отказов, мы всегда говорили, что вот демократичны, не прививаются, но только до поры до времени, когда коллективный иммунитет прекращается, тогда начинают болеть. Сейчас они уже начинают прививаться, то же самое и у нас. Только по итогам прошлого года у нас было 5475 отказников, но в результате проведенной работы изменили свои взгляды 2525 родителей, то есть они сами привились и детей привили», — рассказал он.

Напомним, что в четырех регионах Казахстана — городах Астане, Алматы и Атырау, а также в Акмолинской области — зарегистрированы локальные вспышка кори. Всего заболели 700 человек, из них более 500 в столице.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×