Топ-100 Без интернета остаются медицинские объекты ниже районного уровня в Казахстане
  • 24 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Без интернета остаются медицинские объекты ниже районного уровня в Казахстане

Фото: www.miloserdie.ru

В ряде областей Казахстана охват медицинских объектов интернетом составляет менее 40 процентов.

Для полномасштабного запуска цифровизации первичной медико-санитарной помощи необходимо обеспечить организации IT-инфраструктурой. Об этом на заседании депутатской группы в сенате сообщила вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева, передает корреспондент Total.kz.

«По итогам 2018 года оснащение компьютерной техникой организаций здравоохранения по республике составило 95,1%, обеспечены доступом к сети интернет и медицинскими информационными системами 100% организаций в городах и районных центрах. В то же время ниже районного уровня в большинстве регионов организации здравоохранения остаются без интернета», – сообщила Актаева.

Она добавила, что в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях охват интернетом составляет менее 40%.

«Идет низкий охват интернетом. Необходимо при решении вопроса доступ обеспечить. Далее мы уже будем говорить, что прозрачная система обеспечена», – отметила вице-министр.

В целом, по ее данным, в 99% организаций здравоохранения внедрено безбумажное ведение медицинской документации, более двух миллионов человек используют мобильные приложения для пациентов. В результате цифровизации визиты в поликлинику сокращены в два раза, живые очереди снизились на 60%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×