Топ-100 «Безбарьерными» будут новые станции метро в Алматы
  • 29 марта, 03:01
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Безбарьерными» будут новые станции метро в Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В проекте строительства новых станций метрополитена учтены интересы маломобильных групп населения.

В Алматы при строительстве новых станций метрополитена в проекте учтены все условия создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы алматинского акимата, станции метро «Сарыарка» и «Достык» будут оснащены лифтами, санузлами, вертикальными подъемными устройствами, тактильной навигацией и указательными знаками. Инфраструктура позволит сократить время пути от входа на платформу в среднем в два раза.

«Сейчас, чтобы воспользоваться подъемником, нужно вызывать сотрудника метрополитена. На новых станциях лифты и наклонные подъемники будут устроены так, что маломобильные граждане смогут добраться до платформы без помощи дежурного. Устанавливаемое оборудование и материалы отвечают всем международным требованиям в области безопасности, удобства и качества», – сказал директор КГП «Метрополитен» Ербол Абильдинов.

Ранее аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что на старых станциях не везде созданы условия для маломобильных групп, отсутствуют туалеты. По его поручению в новых проектах с учетом рекомендаций Союза организаций инвалидов Казахстана все это будет учтено.

Отмечается, что новые станции будут расположены в спальных районах города. Станция «Сарыарка» находится рядом с парком Family, таким образом, охватит микрорайоны №1,3, 4, 6, 7, 10, 12, а «Достык» будет расположена западнее улицы Момышулы и охватит микрорайоны Жетысу, Жетысу 2, Жетысу 4, Мамыр, Мамыр 4, Мамыр 7.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×