Топ-100 Бывшего главного агрария ВКО обвиняют в растрате порядка 1 миллиарда тенге
  • 28 марта, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бывшего главного агрария ВКО обвиняют в растрате порядка 1 миллиарда тенге

В письме на имя акима ВКО указывалось, что основной выгодополучатель ТОО «Рулиха» принадлежит якобы сыну заместителя акима Ержану Нурбаеву. 

В уголовном суде №2 Усть-Каменогорска началось главное судебное разбирательство по делу экс-руководителя управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области Владимира Гайламазяна. Его обвиняют в растрате бюджетных средств, выделенных на субсидирование по установке солнечных панелей, передает корреспондент Total.kz.

Вместе с ним на скамье подсудимых находится глава ТОО «МД Экосервис» Досым Марат. Еще пять человек проходят по делу со статусом свидетелей с правом на защиту.

В ходе судебного заседания адвокат Владимира Гайламазяна Розита Багадаева заявила отвод судье Каламкас Салбановой. На предварительном слушании ходатайство о возврате дела прокурору было оставлено без удовлетворения. По словам адвоката, информация по четырем из 61 тома дела от них скрыта, они не смогли ознакомиться с этими материалами, тем самым лишились права обжаловать это в досудебном порядке. Кроме того, материалы дела поступили в суд с несуществующим в главном судебном разбирательстве статусом «свидетель с правом на защиту».

«Там важный и спорный момент, эта норма «свидетель с правом на защиту» появилась в 2021 году в Уголовно-процессуальном кодексе РК. Раньше он назывался подозреваемым. А сейчас обвиняемый в УПК в досудебном расследовании  называется подозреваемым, а тот, который мог быть подозреваемым, называется свидетелем с правом на защиту. Но следствие всех, кого подозревают, называют свидетелем с правом на защиту. А когда идет главное судебное разбирательство, в УПК нет статуса свидетеля с правом на защиту. Следствие в суд дело отправляют с таким статусом. Когда такие разночтения идут, суд обязан обратиться в Конституционный суд за разъяснением. Однако судья не обратилась, а просто отказала мне. Без обоснования изменения их статуса по обстоятельствам дела, нарушая право на оспаривание решения органа другими участниками процесса, она намерена допрашивать их как свидетелей. Полагаю, что указанное обстоятельство также свидетельствует о наличии заинтересованности судьи, поскольку прикрываются процессуальные недоработки органов обвинения», — считает Розита Багадаева, отметив при этом, что, несмотря на доводы защитника, суд не увидел основания для отвода судьи.

По словам адвоката, мера пресечения в виде  содержания под стражей подсудимых продлена до завершения судебных разбирательств. Под арестом они с начала февраля 2022 года.

Потерпевшим по делу проходит акимат Восточно-Казахстанской области. В связи с чем адвокат Розита Багадаева выдвинула еще два ходатайства. Заявила об отводе прокурора, где указала, что администратором программ субсидирования является Министерство сельского хозяйства РК, следовательно, этот государственный орган и должен быть потерпевшим. Предполагается, что по делу будут опрошены не одна сотня фермеров.

К слову, журналистам запретили вести аудиовидеозапись из зала суда. Хотя все участники, за исключением прокурора, были не против или оставили на усмотрение суда.

Как следует из обвинительного акта, вынесенного 3 апреля 2023 года, подсудимые преданы суду по статье 189 ч.4, п.2 Уголовного кодекса РК («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере»).

По версии следствия, предприниматель Досым Марат якобы решил незаконно обогатиться на инвестиционных субсидиях  за установку солнечных панелей. Он через своих знакомых нашел несколько глав крестьянских хозяйств из Тарбагатайского, Курчумского, Кокпектинского, Бескарагайского, Уланского и Катон-Карагайского районов, которые нуждались в обводнении пастбищ и, введя их в заблуждение о доступности оборудования, предложил подать от их имени заявки на субсидии, заключить с управлением сельского хозяйства (УСХ) трехсторонний договор и предоставить данные текущего счета его ТОО «МД Экосервис». В дальнейшем подал от их имени заявки на субсидии в системе Qoldau и в качестве финансового института указал свое ТОО «МД Экосервис». При этом зная, что реальная рыночная цена субсидируемого оборудования значительно ниже максимально предусмотренной соответствующими правилами. Таким образом, он использовал разницу в стоимости оборудования как собственную прибыль, говорится в обвинительном акте. Также, как следует из акта, Досым Марат посвятил в свои преступные планы Владимира Гайламазяна и вступил с ним в преступный сговор. В результате якобы были одобрены несколько сотен заявок и заключены трехсторонние договоры.

В обвинительном акте говорится, что с 11 февраля по 11 марта 2021 года прокуратурой ВКО была проведена проверка в управлении сельского хозяйства ВКО, в ходе которой выявлено, что ТОО «МД Экосервис» по состоянию на март 2021 года не завершил поставку оборудования. В связи с чем надзорным органом 31 марта был инициирован возврат бюджетных средств, перечисленных на счет предприятия.

«В свою очередь Гайламазян В.Х., получив представление прокуратуры ВКО, осознавая, что факт хищения в результате его и Марата Д. преступных действий был установлен правоохранительными органами, желая избежать уголовной ответственности за свои деяния обратился с исковым заявлением в специализированный  межрайонный экономический суд о взыскании с ТОО «МД Экосервис» в доход государства 979 600 000 тенге, ранее выплаченных в виде субсидий», — следует из обвинительного акта.

Иск управления сельского хозяйства ВКО был удовлетворен, апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

«В результате преступных действий Гайламазян В.Х. и Марата Д. государству причинен ущерб на сумму 979 600 000 тенге, то есть в особо крупном размере, которые они растратили в своих личных целях в пользу ТОО «Лайк зе файнд», ИП «Карашев А.С.», ИП «Батыр» и ИП «Жандос», — говорится в материалах дела.

Между тем Владимир Гайламазян вину в предъявленном обвинении не признает.

«До сих пор не знаю, в чем меня обвиняют, какое отношение я имею к солнечным батареям? Единственное мое обвинение: вступил в сговор с Досымом Маратом. О чем с ним вступил в сговор? Я этого молодого человека видел один раз в своей жизни. В мои обязанности не входит с ним контактировать. Есть специально обученные люди в УСХ, которые сейчас сидят на должностях и активно противодействуют. В их должностных обязанностях написано — «осуществлять выплату субсидий». У меня нет такого. Я не имею права выплачивать субсидии», — сказал он.

Его защитник Розита Багадаева подчеркивает, что иск в суд о взыскании ущерба подавал сам Гайламазян. Деньги  взысканы судом и на сегодняшний день должны находиться на исполнении.

«Поскольку мой доверитель был арестован, то, полагаю, это должно было сделать управление сельского хозяйства. Если УСХ этого не делает, это вопрос другой. Здесь какие-то силы могут быть задействованы. Но я не могу этого утверждать. Может, они бросили, решили, раз идет следствие, то мы ничего делать не будем. Моего доверителя знает вся область, как очень честного, правильного, знающего свое дело человека», —рассказывает она.

Первый руководитель, по ее словам, согласно статье 63 закона «О государственной службе» не несет ответственности за уголовные правонарушения своих подчиненных. Он может нести только дисциплинарную ответственность. 

«В данном случае этот вопрос его касался постольку поскольку. У него был целый отдел инвестиций, был руководитель этого отдела, у него должен был быть заместитель по вопросам инвестиций, который все эти вопросы мог решить. Тем более эти заявки на субсидии от крестьян, которые якобы не совсем правильно приняты, как говорят, но дело в том, что он вообще такие заявки не принимает. Принимают заявки специалисты, в должностные обязанности которых это входит», — резюмирует она.

Напомним, в декабре 2021 года стало известно, что Владимир Гайламазян, будучи в должности руководителя управления сельского хозяйства ВКО, написал служебную записку акиму области Даниалу Ахметову. В нем он заявил, что бывший глава областного управления сельского хозяйства Ержан Нурбаев, который после занял пост заместителя акима области, в период работы в УСХ больше внимания уделял на повышение нормативов субсидий на импортируемый в Казахстан молочный скот до 400 000 тенге за одну голову и повышение нормативов субсидий на затраты по созданию молочно-товарных ферм до 2900 тысяч тенге за одно скотоместо. Что основным выгодополучателем якобы является ТОО «Рулиха», принадлежащее сыну Нурбаева. Также Владимир Гайламазян в своем письме указал, что бывший тогда заместителем руководителя УСХ Арман Турысбеков осуществлял якобы неправомерные действия, связанные с выплатой субсидий за установку солнечных панелей.

Спустя несколько дней в управлении сельского хозяйства ВКО  состоялось собрание фермеров, с участием заместителя акима области, где некоторые из аграриев потребовали отставки Владимира Гайламазяна. В январе 2022 года Совет по этике департамента по делам госслужбы ВКО рекомендовал понизить его в должности из-за неэтичного поведения на собрании. А в конце января стало известно, что Гайламазяна арестовали.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×