Топ-100 Бывшие осужденные были допущены к перевозке школьников в регионах РК — Генпрокуратура
  • 20 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бывшие осужденные были допущены к перевозке школьников в регионах РК — Генпрокуратура

Некоторые автобусы не проходили предрейсовый технический осмотр, а водители медицинское освидетельствование.

Бывшие осужденные были допущены к перевозке школьников в ряде регионах Казахстана, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках анализа качества и безопасности предоставления учреждениями образования услуг по перевозке детей установлены многочисленные нарушения. В частности, зафиксированы факты перевозки детей водителями с просроченными водительскими удостоверениями, без необходимой категории вождения и обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами. В отдельных регионах к перевозке школьников были допущены лица, ранее привлеченные к уголовной ответственности и не имевшие права работать с детьми. Некоторые автобусы не проходили предрейсовый технический осмотр, а водители медицинское освидетельствование», — сообщили в Генпрокуратуре.

В целом, по данным ведомства, состояние автобусного парка, их материально техническое оснащение (отсутствие огнетушителей, ремней безопасности, проблесковых маячков, табличек «Перевозка детей» и так далее) признаны не соответствующими требованиям безопасности. 

Отмечается, что 28 апреля Генеральной прокуратурой в адрес Министерства образования и науки внесен акт прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения 93 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Также в надзорном органе сообщили, что начата работа по обновлению автопарка и обеспечению школ регионов автобусами для перевозки детей, всего акиматами планируется закупить 515 новых автобусов, часть из которых к предстоящему учебному году. 

«Наряду с этим, в настоящее время Министерством просвещения совместно с Министерством внутренних дел проводятся проверки на предмет соблюдения прав учащихся на безопасные условия перевозки», — заключили в Генпрокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×