Топ-100 Бизнес-омбудсмен предложил легализовать «котокафе» в России
  • 24 апреля, 06:27
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бизнес-омбудсмен предложил легализовать «котокафе» в России

Фото: st.pixanews

Разрешить в России «котокафе» — заведения, где посетители могут перекусить и пообщаться с кошками, предлагает омбудсмен.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает официально разрешить в России «котокафе» — заведения, где посетители могут перекусить и пообщаться с кошками, при условии, что все животные будут привиты и здоровы, сообщает РИА Новости.

Такое предложение содержится в докладе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В докладе приводятся примеры избыточных требований, которые сейчас предъявляются к российскому бизнесу.

«Действующие в России санитарные нормы для заведений общепита содержат огромное количество таких устаревших требований, которые остались со времен советской модели контроля «типового предприятия, работающего в сфере питания времен СССР», — рассказал омбудсмен.

В частности, эти правила не допускают содержания животных в залах для посетителей. Запрет распространяется не только на кошек и собак. По действующим нормам, рестораны и кафе не вправе держать даже рыбок в аквариумах и птиц в клетках.

Между тем так называемые «котокафе», где посетители могут заказать перекус и пообщаться с животными, набирают популярность в мире. Несколько таких заведений ранее появлялись и в России, но были закрыты по требованию органов надзора. Авторы доклада предлагают отменить этот запрет, установив требования к здоровью животных и наличию у них прививок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×