Топ-100 Более 100 миллионов тенге задолжали государству жители Актау
  • 17 апреля, 03:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Более 100 миллионов тенге задолжали государству жители Актау

Среди должников есть категория граждан, которая освобождена от налога на имущество.

Налоговая задолженность населения Актау перед государством превысила 103 миллиона тенге, сообщает «Лада».

В настоящее время физическим лицам предоставлено время на погашение долга в течение 30 рабочих дней. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила руководитель департамента государственных доходов Мангистауской области Мадина Джаканкызы.

По ее словам, если в течение 30 рабочих дней население города полностью не погасит задолженность, то соответствующие документы будут направлены частным судебным исполнителям. После поступления дел к частному судебному исполнителю все счета уклоняющегося от уплаты налогов блокируются до полного погашения суммы долга. Необходимо будет также выплатить средства за услуги частного судебного исполнителя в размере 25% от общей суммы задолженности.

«Не позднее 15 февраля каждого года, по данным Государственной корпорации правительства для граждан, будет учитываться имущество граждан. Соответственно, лица, на имя которых зарегистрировано имущество, должны уплатить налог не позднее 1 октября того же года», — прокомментировала Мадина Джаканкызы.

По информации руководителя отдела администрирования индивидуальных предпринимателей и физических лиц управления государственных доходов Актау Азамата Сагидуллаева, ряд лиц освобождается от налога на имущество.

В этот список вошли:

  • герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан»;
  • многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа»;
  • отдельно проживающие пенсионеры — в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды — в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×