Топ-100 Более 13 миллионов тенге вернули потребителям товаров в ЗКО
  • 25 апреля, 05:56
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более 13 миллионов тенге вернули потребителям товаров в ЗКО

По результатам проведенных проверок вынесены предупреждения в отношении трех магазинов в ЗКО.

Деньги были возвращены жителям области за приобретенный некачественный товар, сообщает «Мой город».

Руководитель департамента по защите прав потребителей ЗКО Эльмира Киматова рассказала, что их ведомством было рассмотрено 172 письменных обращения, руководителем и специалистами департамента принято 120 граждан (оказана консультативная помощь), по телефону горячей линии была оказана консультативная помощь 172 потребителям.

Также было принято и рассмотрено 22 обращения, поступивших посредством TelegramBot комитета по защите прав потребителей  и пять обращений, поступивших посредством ЕИС Единая информационная система приема обращений потребителей «е-тұтынушы».

«По результатам рассмотрения всех обращений было оказано содействие в возврате денежных средств потребителям за некачественный товар, за качественный товар, в замене товара в установленный законодательством 14-дневный срок. Общая сумма возврата денежных средств потребителям составила сумму в размере 13 338 759 тенге. Департаментом за указанный период было проведено семь внеплановых проверок субъектов крупного бизнеса», — сообщила Киматова.

По результатам проведенных проверок были вынесены предупреждения в отношении трех магазинов, наложено три штрафа (один штраф на сумму 145 850 тенге, два штрафа оплачены в порядке упрощенного производства по 72 925 тенге).

Были вынесены предписания об устранении нарушений в отношении трех продавцов, предписания выполнены, произведен возврат денежных средств потребителям за товар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×