Топ-100 Более 14 миллионов незадекларированных тенге пытались вывезти из Уральска
  • 24 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 14 миллионов незадекларированных тенге пытались вывезти из Уральска

Фото: inbusiness

На нарушителя наложили административное взыскание в соответствии с законодательством РК.

Нарушитель пытался провезти деньги в полиэтиленовом пакете, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КГД РК.

«21 сентября сотрудники таможенного поста «Орал-ЦТО» департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области совместно с пограничной службой КНБ РК в ходе осуществления контроля пассажиров, убывающих международным рейсом  Уральск — Анталья, задержали гражданина одной из стран ЕАЭС. В момент задержания у него выявили наличные деньги в сумме 14,5 миллиона тенге (по курсу Национального банка РК на 21 сентября равно 30 318 долларов). Нарушитель провозил данную сумму денег в полиэтиленовом пакете вместе с вещами», — говорится в сообщении.

На нарушителя наложили административное взыскание в соответствии с законодательством РК.

Согласно нормам Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенному декларированию подлежат: наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Указом президента РК от 14 марта 2022 года №830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» запрещен вывоз из Республики Казахстан наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов и рассчитанной по курсу Нацбанка РК, установленному на дату вывоза, а также золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Нацбанком РК, а также аффинированного золота свыше 100 граммов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×