Топ-100 Более 200 человек пострадали от укусов клещей в ВКО
  • 20 апреля, 07:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 200 человек пострадали от укусов клещей в ВКО

За текущий период на территории области случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

В пресс-службе СЭК ВКО сообщили, что  по состоянию на 22 апреля 2022 года на эндемичных территориях области с укусами клещей обратились всего 229 человек, из них 80 детей до 14 лет, что составляет 35% пострадавших лиц, сообщает Semeynewskz.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эпидемиологический сезон укусов клещей наступил позже из-за затяжной прохладной весны, в связи с чем укусов клещей меньше. За текущий период на территории области случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

«С профилактической целью иммуноглобулин против клещевого энцефалита получил 201 пострадавший от укусов клещей, остальные 28 человек не получили по причине позднего обращения за медицинской помощью, по медицинским показаниям и др.», — пояснили в департаменте.

При этом в ведомстве отметили, что на сегодняшний день в медицинских организациях эндемичных территорий имеется достаточное количество иммуноглобулина против клещевого энцефалита для оказания профилактической помощи лицам, пострадавшим от укуса клещей.

Напомним, что в Восточно-Казахстанской области находятся постоянно действующие природные очаги клещевого энцефалита, существующие вне зависимости от человека, это территории Глубоковского, Алтай, Зайсанского, Катон-Карагайского, Уланского, Шемонаихинского, Самарский регион Кокпектинского районов и окрестности городов Риддер, Усть-Каменогорск.

Департамент СЭК ВКО информирует, что самым гарантированным способом защиты от клещевого энцефалита, является недопущение присасывания клеща, что достигается благодаря соблюдению элементарных мер индивидуальной защиты: использование защитной одежды, ограничивающей заползание клещей под одежду, применение репеллентов (отпугивающих средств) и проведение само- и взаимоосмотров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×