Топ-100 Более 237 тысяч услуг получили лица с инвалидностью с начала 2023 года
  • 20 апреля, 00:32
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 237 тысяч услуг получили лица с инвалидностью с начала 2023 года

На сегодняшний день на Портале зарегистрировано 853 медико-социальных учреждения.

С начала 2023 года через Портал социальных услуг лица с инвалидностью получили порядка 180,7 тысячи технических средств реабилитации, 6,5 тысячи — услуг жестового языка, 25,3 — индивидуального помощника, 24,7 тысячи — санаторно-курортного лечения, сообщает Total.kz. 

По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК, портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Заказ вида помощи осуществляется посредством подтверждения электронной цифровой подписью услугополучателя. Получить заказанные ТСР можно посредством доставки либо самовывозом.

Обеспечение лиц с инвалидностью (ЛСИ) средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.

На сегодняшний день на Портале зарегистрированы 853 медико-социальных учреждения (отделения), оказывающих специальные социальные услуги, 404 поставщика ТСР, более 27 тысячи поставщиков услуг индивидуального помощника, 691 жестового языка и 103 санаторно-курортного лечения.

Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

Как сообщалось ранее, в рамках реализации Социального кодекса РК предусматривается наделение новыми полномочиями комиссий по Порталу, созданных при местных исполнительных органах: прием и рассмотрение в течение 5 дней заявления ЛСИ о некачественном товаре или услуге; направление заявления поставщику и контроль его исполнения; принятие решения о снятии поставщика с Портала и включении в список недобросовестных поставщиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×