Топ-100 Более 4,5 тысячи человек проживают без документов в Казахстане
  • 16 апреля, 12:07
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Более 4,5 тысячи человек проживают без документов в Казахстане

Фото: Total.kz

В республике запущена акция по выявлению лиц с неопределенным гражданством.

В Казахстане выявлено 4686 недокументированных лиц. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов, сообщает «Казинформ».

Было отмечено, что для усиления совместных действий для сокращения и искоренения безгражданства в Казахстане с сентября прошлого года была запушена широкомасштабная идентификационная кампания, направленная на выявление и документирование лиц с неопределенным гражданством, реализуемая министерством внутренних дел совместно с Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Правовым центром женских инициатив «Сана Сезим» и министерством юстиции при поддержке УВКБ ООН.

«Цель данной кампании — довести до общества, что лица, проживающие на территории Казахстана без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, вправе обратиться в органы внутренних дел по месту проживания. В соответствии с действующим законодательством будет определен их правовой статус (т.е. признан гражданином Казахстана либо лицом без гражданства) и оформлен соответствующий документ», — сказал Сабыржан Сейтжанов.

По данным ведомства, акция продлится до мая 2022 года. По результатам акции, установлено 4686 недокументированных лиц (большинство в Алматинской (599), Карагандинской (541), Туркестанской (426), Акмолинской (326), Жамбылской (350) областях), из них 3408 человек уже получили документ, удостоверяющий личность. В отношении 1278 лиц процедура подтверждения гражданства завершается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×