Топ-100 Более 50 граждан обратились в центр поддержки дольщиков в Астане
  • 25 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более 50 граждан обратились в центр поддержки дольщиков в Астане

Фото: klademkirpich.ru

Работа центра организована по принципу «единого окна». Жители столицы имеют возможность получить бесплатную юридическую консультацию по интересующим вопросам в сфере долевого строительства.

«С момента открытия в центр поддержки дольщиков уже обратились более 50 человек. В оперативном порядке они получили ответы на свои вопросы. Больше всего их интересуют расследования уголовных дел по долевому строительству, ход рассмотрения в суде их ходатайств и исковых заявлений», – рассказал старший помощник прокурора Астаны Бауыржан Толегенов.

Напомним, центр поддержки дольщиков функционирует в Астане с начала августа в здании ЦОНа района «Сарыарка». Прием граждан ведут представители прокуратуры, столичного ДВД, департаментов госдоходов, юстиции, управления строительного контроля и земельных отношений. Задача сотрудников центра заключается в принятии заявлений, их оперативном рассмотрении, информировании граждан о ходе строительства объектов, а также расследовании уголовных дел в сфере долевого участия в жилищном строительстве.

В настоящее время центр работает три дня в неделю: понедельник, среду и пятницу с 9 до 12 часов дня. По мере увеличения потока обращений планируется продлить время приема граждан до 6 вечера.

«Центр создан для того, чтобы люди не ходили по различным госорганам, не стояли в очередях, а могли обратиться сюда и уже здесь получить информацию о ходе расследования уголовных дел, рассматриваемых в судах. Здесь также имеются специалисты-медиаторы, которые устранят конфликты, имеющиеся внутри самих дольщиков. В центре можно получить консультацию по вопросам земельных отношений», – пояснил Толегенов.

Кроме того, граждане могут получить информацию о строящихся объектах в Астане, которые не относятся к проблемным, а также проверить законность деятельности застройщика, участвующего в долевом строительстве, получить сведения о наличии у него лицензии на привлечение средств дольщиков по объекту.

По данным столичной прокуратуры, в настоящее время в Астане имеется 52 проблемных объекта: в результате деятельности недобросовестных застройщиков пострадало около 14 тысяч граждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×