Топ-100 Более 700 человек задержаны по подозрению в убийствах и терроризме в Казахстане — Генпрокуратура
  • 19 апреля, 21:43
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 700 человек задержаны по подозрению в убийствах и терроризме в Казахстане — Генпрокуратура

В целях смягчения назначенных судом наказаний прокурорами в апелляционные инстанции внесено 1758 ходатайств.

Более 700 человек задержаны по подозрению в убийствах, терроризме и призывам к захвату власти в период беспорядков в Казахстане, сообщил на брифинге старший помощник генерального прокурора Азамат Саргазин, передает корреспондент Total.kz.

«Генпрокуратура будет далее принимать меры для обеспечения  законности и правопорядка. При этом действия каждого правонарушителя будут объективно и тщательно проверяться, а меры ответственности будут приниматься с учетом характера совершенного правонарушения и личности виновного. Глава государства поручил установить степень вины и в случае отсутствия смягчить наказание лицам, задержанным в эти дни за различные правонарушения», — заверил Азамат Саргазин. 

Всего, по его словам, судами рассмотрено 8354 административных дела, связанных с событиями в начале января 2022 года. 

Саргазин подчеркнул, что суды и прокуроры учитывают смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных лиц, поэтому 3337 правонарушителей были лишь предупреждены без применения к ним взысканий в виде ареста или штрафа, по 1653 делам судом применен штраф, сейчас 1002 лица пребывают под арестом.

«В целях смягчения назначенных судом наказаний прокурорами в апелляционные инстанции внесено 1758 ходатайств. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста уже освобождено 676 граждан. По 344 лицам штраф заменен на предупреждение. 738 ходатайств прокуроров, нацеленных на смягчение наказаний и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения», — проинформировали на брифинге.

Кроме того, согласно данным надзорного органа, еще 358 административных дел прекращено без направления материалов в суд.

«Таким образом, как видно из приведенных данных, большинство из тех, кому судом назначен административный арест, освобождены. По остальным делам работа продолжается. В то же время по тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 — по актам терроризма, 15 — по убийствам, шесть дел — по фактам пропаганды и призывам к захвату власти. Задержаны в качестве подозреваемых 780 лиц, из них по 695 судом санкционирован арест. Хотел бы еще раз акцентировать внимание, что эти дела относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. По всем прокуроры обеспечивают соблюдение прав граждан, всем фигурантам уголовных дел, в том числе всем задержанным, предоставляется своевременная юридическая помощь», — заключил Саргазин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×