Топ-100 Более 70 подростков пропали без вести в Карагандинской области
  • 20 апреля, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 70 подростков пропали без вести в Карагандинской области

Причины ухода из дома несовершеннолетних ребят разные.

73 несовершеннолетних пропали без вести с начала года в Карагандинской области, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

29 августа в Октябрьский отдел полиции УП города Караганды поступило заявление 34-летней жительницы города. Женщина сообщила, что 16-летний сын около 4:00 ушел на работу, но вечером домой не вернулся. В этот же день в данный отдел полиции обратилась 45-летняя жительница города. Выяснилось, у нее пропал 17-летний сын. Последний раз парня видели на автостоянке, где он садился в салон легкового автомобиля. По словам родителей, сыновья ранее не уходили. При этом у исчезнувших подростков оказались отключенными сотовые телефоны.

«С момента, как в полицию поступили сообщения, на место проживания несовершеннолетних прибыли следственно-оперативные группы, в состав которых вошли участковые инспекторы полиции, сотрудники ювенальной полиции. Сразу во все отделы полиции поступили ориентировки на пропавших ребят», — говорит старший инспектор по особым поручениям ДП области Факизат Тультаева.

Кроме того, сообщения о пропавших детях поступили в WhatsApp-группу. В нее входят сотрудники ювенальной полиции, УИП, директора общеобразовательных школ, завучи по воспитательной части, классные руководители. Такое отлаженное взаимодействие способствует эффективному обмену информации. Благодаря оперативно принятым мерам полицейские к концу дня установили местонахождение подростков: 17-летнего подростка нашли в одном из поселков области Ұлытау, а 16-летний юноша никуда из Караганды не выезжал и находился в квартире знакомого. Все они возвращены родителям.

«Причины ухода из дома разные. Некоторые дети склонны к бродяжничеству или руководствуются желанием ощущения свободы. Особенно после ссоры с родителями. На сегодняшний день 37 несовершеннолетних состоят на учете как безнадзорные и беспризорные. Но за все, конечно, отвечают родители. Так, 18 законных представителей привлечены к административной ответственности по статье 127 КРКобАП «Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего», более 40 — по статье 442 части 2 КРКобАП «Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей». 46 подростков, которые ушли из дома, из благополучных семей, где, как правило, работают оба родителя. Взрослые все время заняты делами, и дети предоставлены сами себе. Хотя, казалось, у них все есть, но не хватает родительского тепла. У таких ребят возникает ощущение, что они не нужны своим папам и мамам. И чтобы обратить на себя внимание, решаются на уход из дома. Чтобы избежать этого, в семье нужен положительный психологический климат, чтобы интересы ребенка были в центре внимания родителей», — отмечает Тультаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×