Топ-100 Более миллиарда тенге вложили в финпирамиду жители Актобе
  • 23 апреля, 21:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более миллиарда тенге вложили в финпирамиду жители Актобе

Организатор не отрицает вины в создании финансовой пирамиды.

Начался суд над 31-летним актюбинцем, обвиняемым в создании финансовой пирамиды, в которую вложились около 200 человек, сообщает «Диапазон».

Финансовая пирамида «Центр Финанс» просуществовала с декабря 2019-го по февраль 2020 года. Из материалов уголовного дела следует, что задумал ее и создал актюбинец Берик Томин. Он приобрел товарищество «Центр Финанс», перерегистрировал его и стал единственным учредителем, назначил себя директором компании. По уставу «компания занималась коммерческой деятельностью. Томин дал объявление о наборе сотрудников, обещал высокую и стабильную зарплату. Также арендовал офис, оснастил его техникой и запустил рекламу. Клиентам обещали 40% вознаграждения от суммы вклада ежемесячно. Минимальная сумма вклада составляла 300 тысяч, максимальная — 2 миллиона 100 тысяч тенге. 

Кроме того, товарищество занималось выкупом автотранспорта по цене выше рыночной на 30%. И продавало автомобили по цене ниже рыночной на 30%. Фактически вся деятельность товарищества была направлена на создание мнимой репутации предприятия и наличие делового оборота. Полученные деньги перераспределялись от одних вкладчиков к другим. Многие получали выплаты от компании, но значительно меньше тех сумм, что уже вложили. Были и так называемые бонус-активности — это когда вкладчик приводил нового клиента и получал за это вознаграждение. 

«Товарищество Томина никакой хозяйственной деятельности не осуществляло. Производилось перераспределение денежных средств и обогащение одних участников за счет других. Большую часть денег присваивала организация. Компания привлекла сбережения граждан на общую сумму 1 миллиард 20 миллионов тенге. Товарищество составило более 1 тысячи 396 договоров», — зачитывала обвинительный акт гособвинитель Айнур Аманкулова–Нурадинова.

Кстати, одна из потерпевших продала ТОО «Центр Финанс» автомобиль «Тойота Ланд Крузер» стоимостью  более 22 миллионов тенге, а получила от организации выплаты только на сумму 4 миллиона 400 тысяч тенге. 

Подсудимый находится в следственном изоляторе. На первом судебном заседании показания он еще не давал, но указал, что признает вину в создании финансовой пирамиды, но не согласен с суммой ущерба. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×