Топ-100 Больные гнойным менингитом не опасны — Лаура Ахметниязова
  • 19 апреля, 09:35
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Больные гнойным менингитом не опасны — Лаура Ахметниязова

Фото: neurolikar.com.ua

Наибольшую инфекционную опасность для окружающих представляют заболевшие менингококком.

О разнице между менингококком, серозным и гнойным менингитами сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала заместитель председателя комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Лаура Ахметниязова, передает Total.kz.

«С начала 2018 года диагноз «менингококковая инфекция» подтвержден у 85 человек, в том числе в Алматы и Алматинской области 51 случай, и с начала года зарегистрировано 15 летальных исходов. После проведения противоэпидемических мероприятий заболеваемость менингококковой инфекцией в республике стабилизирована. И с 30 июня регистрируются единичные случаи заболевания менингококковой инфекцией. Таким образом, я повторюсь, ситуация в республике стабильная. Показатель заболеваемости менингококковой инфекцией в республике составляет 0,5 на 100 тысяч населения, это в четыре раза ниже порогового уровня. Средний многолетний показатель заболеваемости сложился на уровне 2,1. В Астане на сегодня с диагнозом менингококковая инфекция получает лечение один больной, это взрослый пациент. С подозрением на менингококковую инфекцию в стационаре находится один больной, житель Акмолинской области, лабораторные исследования в работе. Состояние у пациентов стабильное, отмечается положительная динамика», — сообщила Лаура Ахметниязова.

По данным зампреда КООЗ, ежегодно в Казахстане регистрируется до 700 случаев серозного менингита, в 2017 году был зарегистрирован 701 случай. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 575 случаев серозного менингита, из них в Астане 196. Во всех случаях проводятся противоэпидемические мероприятия.

«Чем отличаются менингиты? Это воспаление оболочек головного и спинного мозга. По причине возникновения менингит подразделяется на три основные группы — менингококковый, гнойный и серозный. Наибольшую инфекционную опасность для окружающих представляют больные менингококковым менингитом, так как заболевание протекает в более тяжелой форме и больной интенсивно выделяет возбудителя во внешнюю среду при кашле, чихании. Больные гнойным менингитом не представляют опасности для окружающих, так как больной в этой стадии заболевания не выделяет возбудителя во внешнюю среду. Гнойный менингит — это гнойное воспаление мозговых оболочек при наличии первичного очага. То есть заболевание развивается на фоне уже имеющейся в организме инфекции, которая проникает в оболочки головного мозга. Наиболее часто она протекает при длительно протекающих инфекциях, в основном лор-органов, при остром хроническом и гнойном отитах, синуситах, гайморите, фансите», — подчеркнула Лаура Ахметниязова.

По ее словам, проникновению возбудителей гнойного менингита способствует ослабленное состояние иммунной системы организма, которое может быть вызвано частыми острыми респираторными вирусными инфекциями, гиповитаминозом, перенесенным стрессом, физическими перегрузками, резкой сменой климата.

«Менингококковая инфекция — это острое инфекционное заболевание, которое вызывается менингококком и относится к бактериальным менингитам. Передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является только человек — больной или носитель инфекции. Как источники инфекции особо опасны больные менингококковым назофарингитом, так как они интенсивно выделяют возбудителя во внешнюю среду», — отметила заместитель председателя КООЗ.

Также она сообщила, что серозный менингит вирусного происхождения вызывается энтеровирусами, вирусами эпидемического паротита, а также некоторыми другими видами вируса.

«Вирусные серозные менингиты отличаются от менингококкового и гнойного менингита доброкачественным течением. Они очень редко дают осложнения и смертельный исход. Источником является также больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще всего происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах», — сообщила Лаура Ахметниязова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×