Топ-100 Брак не учитывается – эксперты о подростковых родах
  • 24 апреля, 20:06
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Брак не учитывается – эксперты о подростковых родах

Фото: РФ-СМИ

Экспертов не устраивает количество родов в возрасте до 19 лет в Казахстане.

Не имея данных, сколько девушек находятся в браке, эксперты выразили озабоченность о количестве родивших в возрасте до 19 лет. Об этом на пресс-конференции по результатам недавнего социологического исследования о сексуальном и репродуктивном здоровье молодежи 15-19 лет в Республике Казахстан сказал исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения UNFPA Раимбек Сисемалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Если говорить о подростковых родах в Казахстане, то уже официальная статистика, которую мы видим – 36 случаев на 1000 девушек в возрасте 15-19 лет. Это в шесть раз выше, чем в странах ОЭСР. В Корее этот показатель равен двум, в Швейцарии – четырем», – сообщил Сисемалиев.

При этом он не смог ответить на вопрос корреспондента Total.kz касательно того, сколько из 36 рожениц вступили в брак в возрасте 18-19 лет, заданный уже после прошедшей пресс-конференции.  

«Я не знаю, надо статистику смотреть. До 20 лет – это все подростки. Получайте статистику в Минздрав», – сказал Сисемалиев.

Как сообщалось, ранее на этот же вопрос не смогла ответить руководитель отдела анализа и обработки данных центра изучения общественного мнения Айжан Шабденова, которая представила на пресс-конференции результаты социологического исследования, проведенного среди молодежи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×