Топ-100 Британский штамм не ухудшает течения COVID-19
  • 24 апреля, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Британский штамм не ухудшает течения COVID-19

Исследования подтвердили более высокую заразность британского штамма.

Два исследования, опубликованных в научных журналах The Lancet Infectouse Diseases и The Lancet Public Health, не подтвердили опасений по поводу более тяжелого течения COVID-19 у пациентов, инфицированных мутацией B.1.1.7 коронавируса SARS-CoV-2 — в СМИ ее обычно называют британским штаммом. При этом в обеих публикациях подтверждается более высокая заразность этой разновидности вируса, сообщает «Интерфакс».

Статья в The Lancet Infectious Diseases основана на наблюдении за пациентами в двух лондонских больницах. Из отобранных 341 пациента с коронавирусом мутация B.1.1.7 была у 198 человек (58%), у 143 (42%) отсутствовала. Ученые сравнили показатели смертности и тяжесть течения болезни и не обнаружили значительных отличий.

Описанное в The Lancet Public Health исследование основывается на гораздо большей выборке — 36 920 человек, которые сообщили о положительном тесте на коронавирус и описывали свои симптомы на протяжении болезни в мобильном приложении COVID Symptom Study. Ученые на основании данных о местоположении пациентов не выявили связи между течением COVID-19 и частотой повторного заражения с высоким распространением варианта B.1.1.7 в регионе, где находится пациент.

В то же время оба исследования подтверждают более высокую заразность британского штамма.

Новый штамм коронавируса, получавший название «британский», был выявлен на юго-востоке Англии в сентябре. К зиме он широко распространился в Великобритании, где стало известно о его повышенной заразности, а затем и в других странах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×