Топ-100 Буря в стакане — Асхат Аймагамбетов о принудительном мытье полов в школах
  • 25 апреля, 20:32
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Буря в стакане — Асхат Аймагамбетов о принудительном мытье полов в школах

Фото: takiedela.ru

Что министр образования думает о принудительном мытье полов в школах.

Министра образования и науки Казахстана Асхата Аймагамбетова журналисты спросили о его отношении к мытью полов школьниками, передает корреспондент Total.kz.

«Честно говоря, буря в стакане воды. Во-первых, такой вопрос на повестке Министерства образования и науки не стоит. Во-вторых, в масштабах страны не реализуется на сегодня. В-третьих, в бюджетах школ предусмотрены соответствующие средства и штат на административно-технический персонал. В-четвертых, конечно, такие работы разрешаются только по инициативе самих школьников и с разрешения родителей», — перечислил Асхат Аймагамбетов в кулуарах правительства.

Он подчеркнул, что принудительный труд допущен только по решению соответствующих органов.

«Конечно, должен сказать, что приобщение к труду — это очень важно и очень важная часть учебно-воспитательной работы в школах. Школа и семья должны заниматься приобщением к труду, эта работа проходит и реализуется в школах через разные мероприятия. Нельзя думать, что только через это мероприятие можно сформировать вдруг любовь к труду и так далее, хотя это очень важный вопрос», — отметил министр.

«Я бы сказал, что на сегодня педагоги рекомендуют родителям, и мы сами это реализуем и делаем, чтобы родители по домашнему хозяйству находили и давали детям определенный объем работы для того, чтобы и в семье посуду помыть, где-то полы помыть, где-то за собой прибраться», — добавил он.

По словам главы ведомства, это элементарные вещи, которые необходимо с младенческого возраста воспитывать в детях.

«Это важный вопрос и важная проблема. Мы в целом считаем, что поднят очень важный вопрос, но это не должно превращаться в кампанейщину. Здесь инициатива родителей и детей должна быть», — заключил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×