Топ-100 Чабан пытался повеситься после разговора с полицейскими в Туркестанской области
  • 28 марта, 13:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Чабан пытался повеситься после разговора с полицейскими в Туркестанской области

Фото: unian.net

Районная прокуратура приступила к соответствующим проверкам.

Чабан из Туркестанской области обвиняет полицейских в доведении его до самоубийства, сообщает «Отырар».

Свести счеты с жизнью Мурат Кашаганов решил из-за действий полицейских Тюлькубасского района. Мужчина заявил, что трое сотрудников пытались путем угроз и избиения повесить на него кражу скота. Пастух не выдержал давления и решился на отчаянный шаг.

«Я не мог сдержать себя. Нервы были на пределе. До утра не выдержал и пытался наложить на себя руки», — говорит Мурат.

Трое сотрудников забрали его в участок, обвинив в краже двух лошадей. Чабан рассказывает, что раньше он пас этих животных в соседнем селе. Но уверяет, что к их исчезновению отношения не имеет. С его слов, сотрудники полиции якобы сначала требовали возместить ущерб хозяину за украденных животных, а получив отказ, принялись выбивать показания.

«Запугивали меня. Один из них сказал: «Хочешь я тебе анашу подложу». Я ответил: «Давай, сделай, если тебе это с рук сойдет». Я сказал, что я чист, и что платить не буду». В это время я не заметил, как он меня ударил сюда. Мне сложно было дышать после такого», — говорит Мурат.

Но труднее всего для Мурата оказалось выдержать такое давление психологически. Вернувшись домой после допроса, ночью он решил повеситься во дворе. Супруга буквально вытащила его из петли, а после доставила мужа в больницу. На обидчиков Мурат и его родственники заявили в районную прокуратуру.

«Прокурор сказал, что мой брат во всем сознался. Если бы это на самом деле было так, то полицейские бы сразу возбудили дело и забрали бы в РОВД. Они бы не отпустили его просто так, и не сказали бы: «Мы завтра за тобой приедем». Поэтому от прокуратуры нет конкретных действий и ответа. На моего брата оказывали давление. Сотрудники довели его до попытки суицида», — говорит Бейбит Шынбаков, брат пострадавшего.

«Никаких противоправных действий со стороны правоохранителей пока не установлено. Это показала предварительная проверка. Пастуха, которого подозревают в скотокрадстве, ранее действительно вызывали на допрос. Мужчина в тот день не пришел в полицию, а совершил попытку суицида во дворе своего дома. Данный факт зарегистрировали по ст. 105 УК РК «Доведение до самоубийства», — сообщили в департаменте полиции Туркестанской области.

«Однако мужчина в тот день не пришел в полицию, а совершил попытку суицида во дворе своего дома. Данный факт зарегистрировали по ст. 105 УК РК «Доведение до самоубийства», — говорит пресс-секретарь департамента полиции Туркестанской области Гульнар Абдужаппарова.

Теперь полицейскими займется районная прокуратура. В надзорном органе уже приступили к проверке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×