Топ-100 Частные инвесторы хотят строить школы в Нур-Султане
  • 23 апреля, 23:22
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Частные инвесторы хотят строить школы в Нур-Султане

Фото: astana.gov.kz

Алтай Кульгинов рассказал, почему в столице не хватает школ.

О ситуации с вводом в эксплуатацию и строительством школ рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает корреспондент Total.kz.

«С ростом численности населения остро встает вопрос ввода новых школ. За последние 10 лет количество школ увеличилось в 1,5 раза. Но нам нужно еще активизироваться, чтобы отвечать вызовам времени. Почти в два раза выросло население за эти 10 лет. Соответственно, повышается нагрузка на социальную инфраструктуру — школы, детские сады, объекты здравоохранения и транспорт», — сказал Алтай Кульгинов на пленарном заседании августовской конференции Министерства образования и науки Казахстана, объясняя нехватку учебных заведений.

«Если 10 лет назад было 73 школы и 75 тысяч школьников, то в этом году 108 школ и с сентября будут обучаться 185 тысяч учащихся. Поэтому мы планируем, согласно комплексному плану развития столицы, в ближайшие 5 лет построить 40 объектов образования», — добавил аким.

По словам Кульгинова, предприниматели сами изъявляют желание строить школы, причем за свой счет.

«Мы создаем условия для инвесторов. На инвестсовете мы поддержали строительство 11 школ за счет частных инвестиций. После этого еще 2-3 инвестора изъявили желание построить школы за счет своих средств. Если эти школы построят, то мы уже обеспечим 12 тысяч мест. Это порядка 30 млрд тенге частных инвестиций. На данный момент у нас наблюдается дефицит на 17 тысяч учебных мест», — заверил градоначальник.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×