Топ-100 Человечество отмечает день рождения «битломании»
  • 19 апреля, 03:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Человечество отмечает день рождения «битломании»

Фото: pikabu

13 октября в мире проходит праздник поклонников The Beatles.

День рождения «битломании» отмечают 13 октября фанаты «ливерпульской четверки» во всем мире. Этот термин журналисты придумали в 1963 году после легендарного выступления в концертном зале «Палладиум» в Лондоне, сообщает Total.kz.

Концерт транслировался по всей Англии. В течение часа музыканты пели свои песни, радуя присутствующих. Выступление вызвало небывалый фурор.

Желающих посмотреть выступление оказалось так много, что они заполнили пространство возле концертного зала и окрестные улицы в надежде увидеть своих кумиров. Покидать сцену музыкантам пришлось в сопровождении полицейских — фанаты не давали им пройти до машины.

Спустя два дня в местной газете вышла статья о мероприятии, где редактор употребил слово «битломания». Термин так понравился читателям, что его быстро подхватили и популяризировали.

По количеству проданных дисков и поставленных рекордов The Beatles спустя полвека по-прежнему группа №1. Журнал Rolling Stone поставил The Beatles на первое место в списке величайших исполнителей всех времен. В списке Rolling Stone 500 первое место занимает альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band.

Группа завоевала десять наград «Грэмми». Вся четверка в знак признания заслуг перед страной награждена орденами Британской империи. В честь группы названы улицы и площади некоторых городов. Так, имя группы носит площадь в Гамбурге, в районе Репербан.

По данным исследований, спустя полвека The Beatles по-прежнему в лидерах продаж и скачиваний музыкальных треков. Причем 30% треков группы слушают молодые люди до 20 лет. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×