Топ-100 Человечество стоит на краю пропасти — ООН
  • 19 марта, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Человечество стоит на краю пропасти — ООН

Всем странам стоит работать вместе, чтобы выйти на «зеленый путь», считают в ООН.

Генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил, что в 2020 году температура Земли достигла рекордно высокого уровня за последние три миллиона лет. Об этом он заявил во время выступления на международной конференции «Петербергский климатический диалог», сообщает «Известия».

Гутерриш отметил, что минувший год стал беспрецедентным периодом со множеством экстремальных погодных и климатических катаклизмов.

«Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума: на 148% выше доиндустриального уровня. Это самый высокий уровень за три миллиона лет. Три миллиона лет назад температура Земли была на три градуса выше, а уровень моря — примерно на 15 метров», — добавил глава организации.

Он пояснил, что Земля движется к повышению температуры на 2,4 градуса до конца века, что считается катастрофическим показателем.

«Мы действительно стоим на краю пропасти», — рассказал Гутерриш.

По его словам, странам стоит работать вместе и выйти на «зеленый путь», чтобы предотвратить наихудшие последствия изменения климата. Генсек напомнил, что страны, на которые приходится 73% выбросов, уже обязались сократить их к 2050 году до нулевой отметки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×