Топ-100 Чем опасно хранение большого запаса круп – эксперт
  • 25 апреля, 10:02
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Чем опасно хранение большого запаса круп – эксперт

В связи с пандемией люди начали скупать крупы, тем самым обеспечивая себе стратегические запасы.

Врач высшей категории, кандидат биологических наук, патоморфолог, паразитолог Елена Чернышева предупредила об опасности чрезмерного накопления и хранения на дому разных круп, сообщает Радио Sputnik.

В связи с пандемией коронавируса люди стали запасаться разными продуктами, в том числе и разнообразными крупами. Чернышева считает, что не стоит делать стратегический запас круп, так как они имеют определенный срок годности, хотя и считаются продуктами с длительным сроком хранения.

«Крупы, которые долгое время хранятся, слеживаются и увлажняются, в них может завестись плесень. Тогда они приобретают вид и запах испорченного продукта. При неправильном хранении в крупах могут завестись жучки и мошки, которые оставляют там свои личинки, а также до круп могут добраться грызуны», – рассказала паразитолог.

Елена Чернышева добавила, что крупы необходимо хранить правильно – в проветриваемом помещении и в целостной упаковке.

«Если в одной из упаковок с крупой завелись мошки или жучки, то, скорее всего, они появятся и в других упаковках. Насекомые прогрызают целлофановые упаковки, нарушая их целостность, мигрируют и перебираются из одной крупы в другую. Обнаружили одну пачку с мошками? Приготовьтесь выбросить все упаковки, которые стояли рядом с ней», – считает паразитолог.

Конечно, крупу можно просеять или прокалить на огне, но лучше от нее избавиться.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×