Топ-100 Увеличилось число травм среди туристов в горах Алматы
  • 29 марта, 04:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Увеличилось число травм среди туристов в горах Алматы

Фото: newtimes

За период с весны по осень алматинские спасатели выезжали в горы 37 раз и спасли 68 человек.

Спасатели Алматы обеспокоены ростом травматизма у туристов в горах, сообщает Total.kz.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы, c весны этого года до 28 сентября сотрудники Службы спасения Алматы выезжали на вызовы в горную местность 37 раз. Спасли четырех человек в высокогорье, транспортировали одного погибшего туриста. Всего за этот период спасатели оказали помощь 68 любителям гор.

27 сентября в службу «109» поступил очередной вызов, сообщалось, что женщина 55 лет подвернула ногу в районе водопада «Горельник», который находится близ высокогорного спортивного комплекса «Медео».

«Оперативным дежурным службы «109» на место был отправлен экипаж спасателей из пяти человек личного состава. Прибыв на место, спасатели в пешем порядке начали восхождение на водопад «Горельник», и на высоте 2300 метров над уровнем моря женщина была обнаружена. У нее была травмирована левая нога, вывих голени. Оказав первую доврачебную помощь, наложив на поврежденную ногу медицинские шины и уложив на носилки, с помощью альпинисткого снаряжения начали эвакуацию пострадавшей до автомашины скорой помощи, ожидавшей внизу. Скорая доставила туристку в ГКБ №4», — сообщили в 109.

Служба спасения города Алматы просит граждан, устраивающих походы в горы, соблюдать меры безопасности. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×