Топ-100 Что дарят друг другу влюбленные в Казахстане на 14 февраля?
  • 25 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Что дарят друг другу влюбленные в Казахстане на 14 февраля?

От анонимных валентинок в школьных ящиках до абонементов в SPA-салоны и положительных тестов на беременность.

День святого Валентина, или День всех влюбленных, в Казахстане начали отмечать относительно недавно. На заре нулевых этот неофициальный день любви стал в казахстанском обществе почти традиционным и из года в год торжественно отмечается многими жителями страны. Редакция Total.kz провела мониторинг и сделала подборку самых распространенных и редких подарков в этот день.

Примечательно, что этот день отмечают все: от дошколят до не растерявших романтический пыл пенсионеров. Когда День святого Валентина только набирал популярность, практически в каждом учебном заведении висел ящик для тайных «валентинок», где любой желающий мог оставить открытку в виде сердца и инкогнито признаться кому-то в чувствах. Как правило, эта традиция была очень популярна и строго соблюдалась из года в год. Наверняка у многих выросших в то время казахстанцев до сих пор хранятся эти милые открытки, которые напоминают им о первой школьной любви.

С годами эта традиция трансформировалась, технологический и информационный прогресс сыграли свою роль. Тайные бумажные сердца уже почти никто не дарит, зато появились новые тренды.

Итак, чаще всего 14 февраля современные влюбленные предпочитают дарить друг другу различные сертификаты, но чаще всего — это поход в SPA-салоны. В основном это парные, реже одиночные комплексные программы массажей, пилингов, масок и прочие косметические процедуры. Сегодня почти во всех городах страны существует большой выбор таких заведений, предоставляющих массу услуг от мастеров со всего света. Чаще это тайские и балийские мастера, но в последнее время стали появляться мастера из Индии, Индонезии, Малайзии, Филиппин. Также в этой системе работают и местные мастера, которые, по словам клиентов, ничуть не хуже заморских массажистов.

На втором месте по популярности у наших граждан — походы в рестораны, кино, театры. По данным социальных сетей, во многих случаях все эти выходы сопровождаются обязательным букетом цветов, шаров в виде сердца, плюшевых медведей и прочей сердечной тематики. Хоть это и считается давно мейнстримом, такая классика будет актуальна во все времена. К слову, 14 февраля у цветочников — один из самых прибыльных дней в году, потому что именно в этот день чаще всего мужчины заказывают для своих дам 101 розу, букеты из цветов в виде сердца и прочие символичные композиции.

Более креативные подходят к вопросу выбора подарка с фантазией. Очень часто к этому дню пары дарят друг другу индивидуальные подарки, такие как халаты с вышивкой имени или тайного прозвища, футболки, кружки, бесконечное число подушек, брелоков, блокнотов, плакатов, календарей, портретов с совместными фото и стихами о любви. Также часто творчески одаренные люди радуют своих половинок песнями, видеороликами и даже целыми фильмами в их честь.

Более состоятельные казахстанцы предпочитают делать дорогие подарки. В День святого Валентина соцсети буквально пестрят фотографиями новеньких айфонов, авто, поездок в теплые края, дизайнерских аксессуаров, и, конечно же, глаза ослепляет блеск бриллиантов, мило красующихся на фото их счастливых обладательниц с эмоциональными подписями «Спасибо, любимый! Ты чудо!». Очень часто к этим подаркам в комплекте прилагаются те самые букеты из 101 розы, также массово заполоняющие страницы соцсетей.

Самыми редкими, но гораздо запоминающимися становятся подарки «с сюрпризом». Так, часто женщины рассказывают, что именно в этот день они дарили своим мужьям положительные тесты на беременность, преподнося их самым необычным способом, а некоторые старались родить именно в этот день, чтобы в будущем ребенок стал символом огромной и безграничной любви пары. Также есть негласное правило делать в этот день предложение руки и сердца. Нередко это событие становится целой масштабной феерией. Известны случаи, когда предложения делали на огромных LED-экранах в самом центре города, во время розыгрышей с похищением, а также в процессе многолюдного флешмоба, где были задействованы по несколько сотен человек.

Но, несмотря на всю прелесть и добрый замысел дня святого Валентина, немало среди казахстанцев и тех, кто резко отрицает и осуждает этот праздник. Наряду с постами о любви интернет наполняется в этот день гневными публикациями о влиянии запада и развращении молодого поколения. Именно поэтому в нашей стране придумали свой день любви, который празднуют 15 апреля и назван он в честь известных Баян-Сулу и Козы-Корпеша.

Но свободные от предрассудков люди с радостью отмечают и тот, и другой праздник, потому что для выражения искренних чувств, как считают наши граждане, не нужен какой-то определенный день, ведь у любви нет нации, религии и возраста и только она спасет мир.

Всем любви 365 дней в году!

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×