Топ-100 Что делать при болях в спине, рассказал мануальный терапевт
  • 19 апреля, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Что делать при болях в спине, рассказал мануальный терапевт

Эксперт пояснил, что делать и к кому обращаться при болях в спине.

Если у человека болит спина, то наиболее частая причина такого состояния — межпозвоночная грыжа или протрузия. Но это лишь следствие, которое бесполезно лечить. Убирать нужно причину. Об этом известный врач восстановительной медицины Александр Шишонин заявил на своем YouTube-канале, сообщает U-f.ru.

По мнению Шишонина, причина грыжи межпозвоночных дисков — ослабление связок и мышц, поддерживающих позвоночник. Это приводит к перегрузке дисков и, как следствие, грыже.

Прежде всего нужно сделать МРТ поясничного отдела и выяснить, что с диском. Если грыжа есть, то это говорит о длительном протекающем процессе ослабления связок и мышц в данной области.

Сам диск, по словам Шишонина, лечить бесполезно — операции и уколы не помогут, так как они не устраняют причину. Нужно укреплять связки и мышцы. Сделать это можно при помощи эффективных упражнений и гимнастики.

Врач отметил, что заниматься можно и самостоятельно по видеоурокам. Но лучше обратиться к грамотному специалисту по движению — кинезиологу, у которого есть соответствующие тренажеры. Без них эффекта добиться сложно.

По словам эксперта, после операции человек становится практически инвалидом, при этом в 100% случаев в течение 10 лет после хирургического вмешательства проблема появляется снова. От специалиста по движению, наоборот, уходит практически здоровый человек.

Ранее доктор Шишонин рассказал, как не надо лечить остеохондроз. По его мнению, это не стоит делать при помощи уколов, мазей и таблеток. Причиной остеохондроза он назвал недостаток движения, который необходимо компенсировать с помощью специальной гимнастики для шейного отдела позвоночника.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×