Топ-100 Что происходит с организмом при употреблении сельдерея — диетологи
  • 19 марта, 16:22
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Что происходит с организмом при употреблении сельдерея — диетологи

Свойства растения позволяют держать организм в тонусе и повысить стрессоустойчивость.

Правильное питание — тренд последнего времени, который просто немыслим без сочных стеблей сельдерея, сообщает Sputnik.

Одинаково полезна как зелень этого овоща, так и вкуснейший корнеплод, который может использоваться для приготовления различных полезных настоек, специальных лечебных мазей или просто как чрезвычайно вкусный ингредиент для различных блюд.

Необходимо лишь знать, чем полезен сельдерей, что позволит без вреда для здоровья использовать этот лечебный овощ. Мякоть корня чрезвычайно ароматная и нежная, что позволяет использовать его для салатов, а после термической обработки в качестве ингредиента к мясным или рыбным блюдам.

Сельдерей — пряное растение, которое пришло из Средиземноморья. Лучшие шеф-повара и фуд-блогеры мира по достоинству оценили его листья за душистость, сочность и сладковатый привкус. Именно благодаря своему аромату сельдерей может использоваться в качестве приправы и гарнира, а его полезные свойства возводят его чуть ли не в ранг лекарственных растений.

В сельдерее сохранено огромное количество витамина С, а также полезных аминокислот и микроэлементов. Растение богато клетчаткой, полезными маслами и витаминами группы B.

По мнению диетологов, сельдерей с легкостью повышает жизненный тонус, выводит токсины, устраняет сонливость и даже апатию. Введение в рацион сельдерея — хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных процессов организма и нарушений водного баланса.

Также растение входит в топ диетических продуктов за счет сниженной калорийности и способности ускорять обмен веществ. А сок сельдерея является отличным стимулятором желудочного сока, что позволяет пище быстрее усваиваться.

Мало кто знает, но семена сельдерея применяют в качестве обезболивающего средства: овощ снимает мышечные спазмы, боли в суставах и судороги. Особенно сельдерей полезен для мужчин и входит в список известных афродизиаков, повышающих либидо.

Несмотря на все положительные стороны растения, не стоит забывать о некоторых противопоказаниях к его применению. Стоит помнить, что беременным нужно сократить употребление этого овоща. Дело в том, что семена растения содержат вещества, которые могут повлиять на угрозу выкидыша — вызвать кровотечение.

Сырой сельдерей не стоит употреблять людям с проблемами ЖКТ: лучше выбрать только приготовленный и обработанный овощ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×