Топ-100 Дело Биртанова: апелляция перенесена на 27 декабря
  • 20 апреля, 02:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дело Биртанова: апелляция перенесена на 27 декабря

Фото: Total.kz

Сам экс-министр признался, что не ожидал переноса, так как пришли с адвокатами подготовленными.

Судья Айбек Амиргалиев в связи с болезнью одного из судей перенес апелляцию по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова на 27 декабря, передает корреспондент Total.kz. 

«У нас состав суда сегодня не сформирован в связи с тем, что третья судья находится на больничном. Соответственно, мы к рассмотрению по существу сейчас приступить не можем. По датам: 27 декабря в 15:00 и до конца рабочего дня, затем продолжим 28 декабря с 10:00 и с 15:00», — сказал судья Айбек Амиргалиев.

В свою очередь в кулуарах суда экс-министр Елжан Биртанов сказал, что не ожидал переноса, так как пришел в суд с адвокатами, подготовленными для озвучивания доводов по делу. 

«Конечно, мы не ожидали, что будет перенос. Мы были подготовлены. Честно говоря, я себя не считаю осужденным. Приговор переписан с обвинительного акта. Те доводы, которые в течение года озвучивались, судья Алькенов полностью проигнорировал. Поэтому потребовалось время, чтобы дождаться постановления, и по нему готовились. Мы считаем, что постановление слабо обосновано, много предвзятой трактовки фактов. Каждый адвокат имеет право свое видение изложить. Надеемся, что суд апелляционный услышит, поскольку это уже не один, а три судьи», — отметил журналистам Елжан Биртанов.

Напомним, 28 октября судья Сарыаркинского районного суда №2 города Астаны Ибрагим Алькенов приговорил экс-министра Биртанова к 5 годам ограничения свободы, а бывшего вице-министра Олжаса Абишева к 5 годам ограничения свободы по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По эпизоду использования воздушной санавиации в личных целях Елжан Биртанов был оправдан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×