Топ-100 Дело казахстанских вайнеров о финансовой пирамиде передано в суд
  • 19 апреля, 15:14
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дело казахстанских вайнеров о финансовой пирамиде передано в суд

Обвинение по делу будет поддержано процессуальным прокурором.

В пресс-службе прокуратуры Алматы сообщили, что уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой Mudarabah Capital в составе организованной преступной группы направлено в Алмалинский районный суд, сообщает Total.kz.

По делу проходят 15 подозреваемых. Из них три известных вайнера — Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев. Последний объявлен в международный розыск вместе с подозреваемым Ораз.

«В рамках дела наложены аресты на 41 недвижимое имущество, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях. Обвинение по делу будет поддержано процессуальным прокурором», — говорится в сообщении.

В апреле 2021 года в полицию с коллективным заявлением обратились жители Алматы. По версии следствия, руководители компаний Astex.kz и ACD technology с февраля 2019-го по январь 2021 года заключали с ними договоры о совместной деятельности для вовлечения средств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Более 2 миллиардов тенге в Astex.kz от 160 вкладчиков поступали через Mudarabah Capital. Установлены и другие компании, через которые в Astex.kz и ACD technology переводились денежные потоки от вкладчиков.

В конце октября прошлого года руководителя Mudarabah Capital взяли под стражу. Сам же глава компании Рустам Бурканов уверял, что является пострадавшим от действий своего партнера — руководителя Astex.kz.

Еще тогда пользователи социальных сетей были недовольным тем, что рекламировали компанию (которая в итоге оказалась финансовой пирамидой) известные вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев.

10 февраля 2022 года стало известно, что этих трех вайнеров подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. 11 февраля Саидбаева объявили в розыск.

11 апреля жертва финансовой пирамиды, потерявшая 20 миллионов тенге, подожгла себя у здания МВД Казахстана.

19 апреля департамент полиции Алматы сообщил, что четырех организаторов финансовой пирамиды взяли под стражу.

20 апреля постановлением следственного суда в отношении Туребаева и Шерниязова санкционировано изменение меры пресечения с залога на содержание под стражей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×