Топ-100 Дело Токмади: Ержану Татишеву начали угрожать за два года до убийства
  • 16 апреля, 23:41
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Дело Токмади: Ержану Татишеву начали угрожать за два года до убийства

Муратхан Токмади совершил «сенсационное» признание – во второй части документального фильма, показанного в эфире телеканала КТК, он заявил, что убил банкира Ержана Татишева в декабре 2004 года не случайно, как утверждалось тогда, а преднамеренно — исполняя заказ Мухтара Аблязова.  

Но сенсацией это оказалось лишь для казахстанцев, которые в те годы не следили за развитием общественно-политической жизни в стране.

О чем рассказал Токмади

«Уголовное дело было передано для расследования в следственно-оперативную группу МВД РК, которую возглавлял Артыкбаев Ержан. Я попытался его уговорить проявить ко мне лояльность — не применять в отношении меня меру пресечения в виде ареста и в дальнейшем оказать содействие в расследовании. Для этого я передал Артыкбаеву денежные средства в конверте в размере, насколько я помню, 20 тысяч долларов. Он положил в свой портфель и сказал «Там будет видно», — рассказал осужденный бизнесмен о том, как добивался того, чтобы убийство на охоте было признано несчастным случаем.

«Я старался повлиять на выводы экспертизы, для чего искал возможности встретиться с экспертами. Через кого именно, я не помню, но я вышел на частного эксперта. У него в кабинете я передал деньги в сумме 20 тысяч долларов. В результате чего было получено заключение, что ружье может выстрелить самопроизвольно», — продолжил Муратхан Токмади.

«После этого были следственные мероприятия, суды в течение трех лет. И все закончилось лояльно — причинение смерти по неосторожности. Далее БТА-банк подал иск о возвращении нашего кредита и тут же его потом отозвал. Я понял, что это все дело рук Аблязова. Смерть Ержана — это тоже был заказ Аблязова», — рассказал Токмади.

Для признания выбрано неудачное время: в обществе со скепсисом воспринимают попытки придать демонические очертания образу Мухтара Аблязова. Публика перекормлена преступлениями экс-банкира и, не веря его политическим лозунгам, в лучшем случае игнорирует сообщения и о его преступлениях.

Хотя о том, что Ержан Татишев мог стать жертвой заказа, замаскированного под несчастный случай, журналисты начали размышлять сразу же после странной смерти на охоте.

О заказном убийстве говорили еще в 2004 году

Газета «Литер», ныне входящая в холдинг «Нур-медиа», в 2004 году была независимым изданием провластной ориентации. Которая, впрочем, не мешала редакции иметь свою точку зрения, иногда идущую вразрез с заявлениями официальных органов. Вопреки утверждениям либеральных деятелей в 2004 году газета «Литер» была не единственным таким изданием.

С гибелью Ержана Татишева так и случилось — официальное сообщение о несчастном случае, равно как и пресс-релиз полицейских Жамбылской области (на территории которой произошла трагедия), были подвергнуты сомнению и критическому разбору. Это вызвало нервозность, причем не только в УВД области, но и… среди управленцев банка «ТуранАлем», которые даже выпустили рекомендательное письмо с требованием «при освещении известных событий опираться на информацию, предоставленную пресс-службой банка или УВД Жамбылской области, которое ведет расследование случившегося».

Менеджмент банка, судя по всему, обеспокоили теории заговора, которые начали плодить журналисты. Наиболее популярными версиями причин убийства Татишева — в несчастный случай на охоте тогда не верил почти никто из представителей СМИ — считались: месть конкурентов, уголовщина или заказное убийство. Спустя несколько  лет стало ясно: теоретики изначально делали ставку на заказное убийство банкира. В 2010 году возобновились публикации в отдельных СМИ, касающиеся убийства Ержана Татишева. Именно тогда, еще семь лет назад, был назван основной выгодополучатель от смерти банкира, и он же, как предполагалось тогда, и был заказчиком убийства. Теперь эти версии подтвердил непосредственный исполнитель рокового выстрела — Муратхан Токмади.

Стекольщик из «Депкорпуса»

Журналистов прежде всего смутила личность человека, сидевшего с Ержаном Татишевым в одном джипе. В 2004 году еще хорошо помнили истории «лихих 90-х», поэтому называть по имени этого человека избегали.

«Еще более странным нам показалось присутствие в одном автомобиле с погибшим еще одного пассажира — человека, чье имя уже много лет в банке данных МВД числится со сноской «член ОПГ» (организованной преступной группы). Личности, прекрасно известной алматинской полиции своим участием в криминальных перестрелках. «Авторитет», против которого не раз возбуждались уголовные дела, а потом странным образом благополучно прикрывались. Как понимать заявление тураналемовцев на пресс-конференции о том, что во время охоты председателя правления банка сопровождали «друзья из числа работников банка». С каких пор казахстанские олигархи водят дружбу с криминальными авторитетами? Или их встреча в десяти километрах от Отара была все-таки спланированной и несколько неожиданной для Ержана Татишева?» — размышлял журналист «Литера».

Сегодня всем известно, что этот «авторитет» — респектабельный до недавнего времени бизнесмен Муратхан Токмади, который уже пошел на сделку с правосудием, чтобы получить три года тюрьмы по обвинению в вымогательстве и незаконном владении боевым оружием. Когда Мухтар Аблязов или Джамиля, супруга Муратхана, пишут, что Мурку (его криминальное прозвище, «погоняло») подставили, вспоминается один документ. Это справка об организованных преступных группах Казахстана, в 2002 широко разошедшаяся в Казнете.

Довольно легко там отыскать Муратхана Токмадиева по прозвищу «Мурка» — одного из лидеров знаменитой ОПГ «Депкорпус». В 1993 году Мурка задерживался за вымогательство, но дело развалилось.

В официальной биографии Токмади огромный пробел — словно человек начал жить лишь в 2003 году, когда основал стекольный бизнес. Чем занимался гражданин 1966 года рождения в 1990-е — можно только догадываться. Или поговорить со старожилами алматинской барахолки и расположенного там торгового центра «Ялян» — именно на этой территории паслись «депкорпусовские».

Став в 2003 году респектабельным бизнесменом, Токмади не смог бы в одночасье заставить окружающих забыть его лихое прошлое. В том числе и Ержана Татишева, в число друзей-охотников которого Муратхан Токмади попал в роковом декабре 2004 года.

Реальный поджог и фальшивый побег

В мае 2003 года на волю выходит Мухтар Аблязов, осужденный в июле 2002 года по статьям 307 и 310 УК РК, которые предусматривают наказание за незаконное предпринимательство и злоупотребление служебным положением. Он был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима Верховным судом РК.

15 мая он дает пресс-конференцию для журналистов, в которой сообщает, что уходит из политики и из движения «Демократический выбор Казахстана», намерен заняться девелоперским бизнесом.

А днем ранее, 14 мая, появляется странное информационное сообщение (в сокращении):

«14 мая текущего года около 15 часов по московскому времени стало известно о побеге в США Председателя правления ОАО «ТуранАлемБанк» Ержана Татишева с частью банковских активов…

Факт побега связывают с помилованием и досрочным освобождением бывшего министра энергетики РК Мухтара Аблязова, который является одним из совладельцев «ТуранАлемБанка» и вполне может быть заинтересован в проверке деятельности руководства банка за период своего вынужденного отсутствия…».

Эту новость обсуждают неделю, равно как и освобождение Мухтара Аблязова, и лишь 23 мая пресс-служба банка «ТуранАлем» спохватывается. На официальном сайте появляется заметка о возвращении Ержана Татишева в Казахстан. Выяснилось, что в США он путешествовал с деловыми целями. Еще через неделю Ержан Татишев подал заявление в КНБ с требованием разобраться — кто распускает слухи о его бегстве из страны. До смерти на охоте оставалось чуть более полутора лет.

А в 2009 году стало известно, что еще с 2002 года у Ержана Татишева были основания опасаться за свою жизнь. Оказывается, с начала 2002 года в поле зрения полиции попал уроженец Жамбылской области, который, угрожая физической расправой, вымогал у банкира 2 млн долларов.

Не дождавшись денег, злоумышленник несколько месяцев спустя поджег служебную машину Ержана Татишева — автомобиль выезжал с территории банка, когда в него был брошен коктейль Молотова. Банкира в автомобиле не было.

Про Мухтара Аблязова твердо известно одно: это человек, привыкший всегда добиваться поставленной цели, не считаясь с побочными потерями. В число этих потерь могут входить и бывшие друзья, как Ержан Татишев, и члены их семей. Не прошло и месяца после смерти банкира, как Мухтар Аблязов возглавил осиротевший банк и забрал у вдовы Ержана контрольный пакет акций. Битва за БТА на тот момент окончилась…

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×