Топ-100 Всемирный день рок-н-ролла и день благотворителя в России
  • 20 апреля, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всемирный день рок-н-ролла и день благотворителя в России

Какие праздники отмечает человечество 13 апреля.

Всемирный день рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла, отмечаемый ежегодно 13 апреля, объединяет всех любителей этого жанра музыки. Хотя пик популярности жанра пришелся на 1950-е годы, у него до сих пор есть поклонники по всему миру, для которых рок-н-ролл не просто музыка, а стиль и образ жизни.

Специалисты в области истории музыки до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно происхождения рок-н-ролла, но сходятся на том, что его родина — южные штаты США, где белые и черные музыканты начали заимствовать музыкальные традиции друг друга и смешивать жанры, добиваясь нового звучания.

Одной из ранних разновидностей рок-н-ролла была музыка рокабилли — жанр, основанный на музыке кантри, который популяризовали в основном белые музыканты — Элвис Пресли, Карл Перкинс, Джонни Кэш. В течение нескольких лет рокабилли был самой коммерчески успешной разновидностью рок-н-ролла и оказал большое влияние не только на американскую, но и британскую поп-музыку — вплоть до легендарных «Битлз».

Несмотря на свою недолгую популярность, рок-н-ролл оказал огромное влияние на развитие других музыкальных жанров, от твиста и сёрф-рока до неорокабилли. По сути, он положил начало всей рок-музыке, включая те ее направления, по звучанию которых и не скажешь, что они произошли от рок-н-ролла. Поэтому можно сказать, что Всемирный день рок-н-ролла — это праздник всех меломанов, ведь этот жанр так или иначе повлиял практически на всю современную музыку.

День благотворителя

Ежегодно 13 апреля в России отмечается неофициальный праздник — День мецената и благотворителя. Основные торжества проходят в Эрмитаже, который и стал одним из основных инициаторов и организаторов этого праздника.

Дата 13 апреля была выбрана потому, что в этот день родился Гай Цильний Меценат, древнеримский государственный деятель и покровитель искусств. Он был своего рода министром культуры при императоре Октавиане Августе, а его имя стало нарицательным и обозначает человека, который материально способствует развитию искусства и науки на безвозмездной основе.

Впервые празднование Дня мецената и благотворителя состоялось в 2005 году. Среди инициаторов, помимо дирекции Государственного Эрмитажа, были редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат» и комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга.

По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и главного редактора альманаха «Русский меценат» Аркадия Соснова, в России наблюдается дефицит законодательной поддержки меценатской деятельности. Поэтому власти и обществу необходимо хотя бы научиться говорить «спасибо» меценатам. Так у праздника появилось еще одно, неформальное название — «День спасибо».

Сонгкран в Таиланде

Сонгкран — тайский новый год. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский Новый год 1 января, и национальный Новый год — Сонгкран. Празднование Сонгкрана продолжается несколько дней. Официально Сонгкран празднуют в Таиланде с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля.

Местные жители называют праздник Ван Сонгкран, что дословно переводится как передвижение с одного места на другое. Тайский календарь состоит из двенадцати циклов, каждый из которых посвящен определенному животному, наделяющему год теми или иными чертами.

Тайцы (особенно дети) выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai!» (С Новым годом!) поливают всех подряд, кого только встретят. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, она должна принести благодать каждому, одаренному благословенной влагой.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×