Топ-100 День Дарвина, брачных агентств, родился Линкольн
  • 29 марта, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

День Дарвина, брачных агентств, родился Линкольн

Какие праздники отмечает человечество 12 февраля.

День Дарвина

Чарльз Дарвин (1809–1882) — основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, был ярким представителем науки XIX века, а его теория была расценена еще при жизни ученого как научный переворот.

День Дарвина отмечается во многих вузах разных стран мира. Однако сначала празднования носили, скорее, спонтанный характер, когда в том или ином учебном заведении организовывали мероприятия в память об английском ученом и его открытиях. Несмотря на то что в последние годы теория эволюции Дарвина часто подвергается критике, география празднования все расширяется. Праздник стал действительно международным.

Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся. 

Международный день брачных агентств

Примечательно, что практически накануне Дня святого Валентина — 12 февраля —  отмечается Международный день брачных агентств. Этот профессиональный праздник появился на Украине — он был зарегистрирован Государственным департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины 1 декабря 2010 года.

Идею учреждения нового праздника, принадлежащую одному из украинских брачных агентств, подхватили многие агентства-партнеры США, Канады, Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии и России.

По некоторым данным, история брачных агентств насчитывает более 360 лет. Первая брачная контора «Бюро встреч и адресов» была открыта в Лондоне 29 сентября 1650 года. И с тех пор поиск супруга по объявлению или через службу знакомств стал весьма популярным.

День рождения Авраама Линкольна

До середины 1970-х годов 12 февраля в большинстве штатов Америки праздновали День рождения Авраама Линкольна, 16-го президента США. Линкольн понимал и любил свой народ, и американские граждане ответили ему всеобщей поддержкой. В ноябре 1864 года на очередных выборах он был избран президентом на второй срок.

Авраам Линкольн, лицо которого можно видеть на долларах и именем которого названа автомобильная фирма, среди выдающихся политических деятелей мира занимает особое место. Закон об участках, который предоставлял каждому американскому гражданину право на получение участка земли, который со временем переходил в собственность, и отмена рабства — его выдающийся вклад в развитие подлинной свободы личности.

Его жизнь закончилась трагично — выстрелом в голову в театре Форда. Через несколько лет после смерти Авраама Линкольна в городе Вашингтоне был установлен мемориал президента. И каждый год в день рождения Авраама Линкольна здесь возлагают венок и проводят торжественные мероприятия.

Старт первых кругосветных автогонок

В 1908 году благодаря усилиям двух газет — французской «Матэн» и американской «Нью-Йорк Таймс» — состоялся трансконтинентальный марафонский автопробег через Берингов пролив.

Он назывался «Нью-Йорк – Париж без помощи парохода» и стартовал в день рождения Линкольна 12 февраля с Нью-Йоркской площади Таймс-сквер. В нем участвовали девять автомобилей из Америки, Франции, Италии, Германии.

Фаворитами гонки стали американец Генрих Генцен, немецкий лейтенант Кеппен, барон Эдуард фон Шейнфогель. Их экипажи стартовали на автомобилях фабрик «Протос», «Цюст-Милан», «Томас-Флаер» соответственно. Французский экипаж Бурсье отправился на автомобиле «Де Дион-Бутон», итальянский экипаж Генри Хаага выбрал автомобиль «Бриксия-Зюст».

Автогонки прошли по маршруту Нью-Йорк – Аляска – Сиэтл – Владивосток – Иркутск – Ачинск – Томск, далее по тракту через Россию в Европу. Первым финишировал в Париже немецкий автомобиль «Протос» 11 июля, вторым 26 июля к финишу пришел американский экипаж. Но победителем был признан американский экипаж.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×